Власти Янтарного решают, на какие средства восстанавливать сгоревший дом

5 просмотров

Сегодня ночью в посёлке Янтарный загорелся 8-квартирный жилой дом довоенной постройки. Пожар произошёл на втором этаже. Сгорела и обрушилась кровля по всей площади кирпичного здания. Двух человек удалось спасти из огненного плена. Одну женщину увезли на скорой.

РУСЛАН СМОЛИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Беда в этот дом пришла глубокой ночью. По предварительным данным, сначала загорелось помещение на втором этаже, потом огонь перекинулся на чердак, и вскоре языки пламя охватили всю кровлю.

Когда крыша уже вовсю полыхала, Виктор с супругой еще спали, ничего не подозревая. Проснулись, рассказывает, от громких хлопков и треска. Сначала даже подумали, что это салют. Через мнгновенье стало ясно, что надо спасаться.

ВИКТОР, ПОГОРЕЛЕЦ:

— Это диван, на котором мы спали. Поднялись и всё начало обрушиваться здесь. В первую очередь документы схватил . Некоторые документы сгорели, и детская одежда новая, только купленная.

В комнатах лужи, над головой синее небо. В таком виде практически все квартиры верхних этажей здания. Ветеран труда и становления Калининградской области Полина Андреевна рассказывает о случившемся со слезами на глазах. В 2003 пожар уже едва не лишил их жилья, и вот снова всё повторилось.

ПОЛИНА НАЗАРОВА, ПОГОРЕЛЕЦ:

— Не знаю. Пойду в мэрию сейчас. Может быть, определюсь в госпиталь. Я очень больная…

Что стало причиной возгорания? Это вопрос, который волнует всех жильцов. Ведь пожар здесь уже в третий раз. После прошлого – поменяли всю проводку.

— Какие-то предварительные выводы можно уже сделать?

– Пока, ориентировочно, электротехническая причина, будем разбираться. Пока ничего не могу сказать.

Власти объясняют: все квартиры в доме приватизированы. Но своих жителей в беде они не оставят. Уже подобрали фонд, где можно разместить погорельцев. Это часть здания бывшего детского сада.

АЛЕКСЕЙ ЗАЛИВАТСКИЙ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЯНТАРНОГО:

— Здесь есть пять комнат, два санузла и мы имеем возможность здесь разместить людей. Мы сейчас договорились с военными о предоставлении кроватей и матрасов. Чтобы людям хоть как-то помочь в этой ситуации.

По словам Алексея Заливатского, произошедшее квалифицировано, как чрезвычайная ситуация. Властями подготовлено обращение в правительство области с просьбой поддержать их финансово. Муниципалитет также готов направить средства казны на ремонт дома.

Руслан Смолин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *