Во дворце спорта «Янтарный» представили новейшие медицинские разработки региона

2 просмотров

Впервые на Сельме и бесплатно для всех без исключения жителей области. Сегодня в Калининграде открылась выставка, посвященная региональной медицине, организованная Министерством здравоохранения и Торгово-промышленно палатой. Новейшие научные разработки, медицинская техника от калининградских производителей, средства восстановительного лечения и реабилитации. Врачи государственных больниц и поликлиник, центры здоровья. Все это доступно во дворце спорта «Янтарный».

Утренние часы для мобильной станции переливания крови – самые пиковые. Но первый день медицинской выставки наплыва потенциальных доноров не приносит. Хотя полезная информация на каждом шагу. У стенда Центра медпрофилактики рассказывают, как себя вести при ударе током.

ТАТЬЯНА ЗАДОРКИНА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ
– У нас бывает такое, что за выставку мы обследуем около полутора тысяч человек. Наши специалисты все здесь, есть замечательное оборудование, замечательные специалисты, расходные материалы, теперь главное, чтобы были люди.

Основная цель  выставки – показать все возможности калининградской медицины. Кто-то предлагает новейшие технологии в лечении сложных болезней, кто-то оперативную диагностику.

ЛЮДМИЛА СИГЛАЕВА – МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
 – Каждое учреждение, я полагаю, расскажет, какие объемы у них есть оборудование, какие виды операций они могут делать. Но основная цель глобальная – это привлечь население к самосохранению своего здоровья. 

НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВА – КОРРЕСПОНДЕНТ
– Перинатальный центр предлагает присоединиться к акции – свяжи осьминожку. Считается, что  если такую игрушку положить в кювез к новорожденному, который появился на счет раньше срока, и вложить ему в ручку эту лапку, которая символизирует пуповину,  ребенок будет чувствовать себя защищенным, как будто он до сих пор находится в утробе матери.

Отдельное внимание — сердечно-легочной реанимации. При растущей смертности от недугов сердечных, медики всем советуют научиться делать массаж сердца.

СВЕТЛАНА ПЕРЕПЕЛИЦА – ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ХИРУРГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА БФУ ИМЕНИ КАНТА
–  Вы видите здесь наш манекен, на котором мы можем отрабатывать элементы реанимации, есть уникальный прибор – автоматический наружный дефибриллятор. Он уникален тем, что   он нам подсказывает и говорит, что нужно делать на русском языке. То есть эта методика, применяемая не только медицинскими работниками, но и всеми неравнодушными людьми в Калининградской области.

Продлится выставка во дворце спорта Янтарный еще два дня. В течение этого времени здесь можно будет не только бесплатно и без очередей посетить нужных врачей. Минздрав обещает организовать здесь вакцинацию от гриппа.

Наталья Андреева, Максим Вернер