Женская сборная России по волейболу победила команду Мексики

2 просмотров

Женская сборная России по волейболу выиграла стартовый матч олимпийского отбора на домашней площадке в Калининграде. Во дворце спорта «Янтарный» россиянки обыграли команду Мексики.

Мексиканки прилетели в Калининград позже всех — уже заканчивалась предстартовая пресс-конференция накануне стартовой встречи, а они только заходили на посадку в «Храброво». И времени на адаптацию меньше, и общее состояние, судя по всему, не идеальное. Может быть поэтому две первых партии гостьи из Северной Америки буквально не могли проснуться, проиграв хозяйкам площадки 13:25 и 8:25.

ЖОСЛИН РОДРИГЕС, ЛИБЕРО ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ МЕКСИКИ ПО ВОЛЕЙБОЛУ

-Что сказать? Мяч у нас сегодня не шёл, было мало времени подготовиться и прочувствовать его здесь. Мы много боролись, отрабатывали на задней линии, но наша защита провалилась в начале игры. Хотя я считаю, мы смогли вернуть себе контроль в третьей партии и даже отыграли два матч-бола.

И действительно, третья партия заставила изрядно понервничать даже самых отъявленных оптимистов. Ведь мексиканки повели, и не только 0:1 на старте, но и, например, 19:20 в концовке. Потом были те самые два матч-бола, когда при счёте 24:22 подопечные Гарсии Торреса отыгрались. Россиянки, к слову, проводили этот сет с большим количеством замен.

ВАДИМ ПАНКОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ВОЛЕЙБОЛУ:

-Утерпел, не стал менять первый состав. Это важно для психологии, потому что сейчас поменять и понятно, что второй состав больше уже не вернётся. Поэтому рисковал, терпел ну и выиграли.

Хорошо, что выиграли. Но, тем не менее, информация есть для размышления, как играют первые, как играют вторые — это разница, большая разница

ИРИНА ВОРОНКОВА, ВОЛЕЙБОЛИСТКА СБОРНОЙ РОССИИ:

-Люблю Калининград и болельщиков. И как они поддерживают, когда там какие то удары тяжёлые, или достаём в защите. Или наоборот там соперник подаёт подачу. Это очень слышно и очень эмоционально поддерживает

Поддержка удалась, но всё только начинается — вечером субботы команде Вадима Панкова предстоит сыграть с канадками. Вторая североамериканская команда, судя по комментариям, решительно настроена на этот трёхдневный турнир, но у кореянок в пятничный вечер они смогли вырвать только одну партию из четырёх.