Во время ЧМ-2018 над территорией Калининграда организуют бесполётную зону

1 просмотров

Перемещаться на высоте до трех километров запретят целому ряду летательных аппаратов: в том числе, бортам гражданской авиации и даже безобидным игрушкам  квадрокоптерам.

Квадрокоптер по кличке «Товарищ» отправляется в один из последних полетов перед длительным отпуском. С первого июня управление беспилотниками в черте областного центра окажется вне закона. Решение о запрете пусков на время футбольного Чемпионата мира из соображений безопасности приняли в федеральном Минтрансе.

Летние каникулы на время футбольного первенства наступят практически для всех видов летательных аппаратов. Помимо самих квадрокоптеров в группу риска попадут похожие игрушки и суда гражданской авиации, за исключением рейсовых самолетов. С особой осторожностью придется отнестись даже к запуску воздушных шариков и змеев.

С помощью своего дрона калининградец Михаил Лобас бороздит воздушные просторы города последние несколько лет: в качестве хобби мужчина занимается аэросъемкой. От использования гаджета с пропеллерами авиатор-любитель намерен отказаться заранее. По его словам, риск потерять технику во время матчей Чемпионата возрастет в несколько раз.

Михаил Лобас, житель Калининграда:

— ДТП может случиться где угодно, даже в воздухе. Если мы говорим о большом скоплении туристов, то можем говорить и большом желании владельцев дронов поснимать эту красоту. Поэтому все дроны будут собираться в одну точку, и столкнуться можно где угодно. Даже в небе.

В областном центре организации воздушного движения поясняют: ограничения на полеты дронов вводятся далеко не в первый раз. Такие же запреты действовали во время проведения сочинской Олимпиады и Кубка Конфедераций. В странах Азии и Латинской Америки летающие игрушки давно превратились в орудие преступлений: там беспилотники используют для перевозки контрабанды и оружия через госграницы. Во время матчей футбольного первенства квадрокоптерам могут найти иное применение.

Алексей Симанович, начальник Калининградского районного центра системы организации воздушного движения:

— Беспилотники могут доставлять мины, бомбы, прочее-прочее. То есть, они, в первую очередь, рассматриваются как орудие террористического акта. Ну и вторая опасность  в случае отказа, поломки. Я думаю, будет неприятно, если он упадет вам на голову.

Обезвреживать парящих над городом роботов во время Чемпионта собираются при помощи установок, подавляющих радиосигнал. При этом пойманных фанатов малой авиации ждет серьезное наказание штраф до 500 тысяч рублей. Возобновить полеты над городом станет возможно уже 17 июля через два дня после завершения турнира.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *