Перед началом пляжного сезона спасатели-водолазы проводят учения

4 просмотров

Учения спасателей-водолазов прошли на востоке области. В штате поисково-спасательного подразделения МЧС Советска 9 водолазов. Накануне летнего купального сезона спасатели оттачивают навыки и повышают квалификацию. Исследовать дно приходится вручную в условиях нулевой видимости. Искать приходится не только орудия убийств, выброшенные преступниками в воду, но и тела утонувших.

У спасателя Павла Симона боевое крещение. Первое погружение в открытую акваторию озера Тильжа. Связь с берегом держат с помощью специальной системы сигналов.

Пробное погружение, но что-то не так. Сигнал «тревога, наверх». Нужно отрегулировать количество груза на специальном поясе. Масса водолазной амуниции превышает 30 кг, пояс еще 10.

Алексей Гоглев, старший водолазной станции:

— В реке Неман под мостом Королевы Луизы, там очень сильное течение, приходилось два пояса надевать, и в руки гирю еще 32 кг, чтобы человек хоть мог под водой находиться.

Страхуют опытные товарищи, видимость в водоёмах области не превышает полуметра, часто приходится работать на ощупь. Самое трудное, говорят спасатели, это, когда ты уже не можешь кому-то помочь.

Александр Швецов начальник поисково-спастельного подразделения  МЧС России Калининградской области в Советске:

— Как правило, из опыта прошлых лет показывает, что тонут те, кто нарушает требования безопасности, купается в неположенных местах, необорудованных, либо в сильной степени подпития, переоценивают свои возможности.

Алексей Лысанский, водолаз-спасатель:

— Просто — да, руками. Легли на дно и методом прощупывания все, что находим, определяем. Утопленник там или предмет какой-то. Ножи, молотки, орудия убийства. Указано примерно – вот, выкинули туда.

За помощью к водолазам обращаются не только правоохранительные органы. В прошлом году помогали городу чистить дно озера.

Елизавета Попович

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *