Водолазы возобновили работы по поднятию снарядов с затонувшей немецкой баржи в акватории Балтийска

3 просмотров

Водолазы МЧС России возобновили работы по поднятию снарядов с затонувшей немецкой баржи. Судно времён Великой Отечественной войны находится на дне в акватории Балтийска. В трюмах, по предварительным подсчётам водолазов, лежит до 10 тысяч снарядов. И они до сих пор представляют опасность.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Спасательное судно Игорь Прокопчик находится над немецкой баржей, затонувшей на глубине 17 метров. На её борту находится до 10 тысяч снарядов времён Великой Отечественной войны.

Водолазы работают на месте затонувшего судна, сменяя друг друга каждые два часа. Постепенно освобождая трюмы от снарядов.

Старые фугасы, мины, бомбы в воде, говорят, как пушинка. На самом же деле весят свыше 40 килограммов. За 75 лет нахождения под водой, металл спаялся, так называемой, морской ржавчиной. Как этот арсенал, начинённый взрывоопасными веществами, поведёт себя дальше, никто не знает. Поэтому спасатели поднимают корзину максимально медленно.

Работы по разминированию морского дна Батики выполняет сводный отряд регионального спасательного центра МЧС, усиленный водолазами из Москвы и пиротехниками из Санкт-Петербурга.

РОМАН ЕМЕЛЬЯНОВ, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Специалисты центра по проведению спасательных операций «Лидер». Они прошли специальную подготовку. У них есть богатейший опыт проведения данного вида работ. Работают как на воде, так и под водой.

По одной из версий, в конце войны баржу с арсеналом пытались взорвать. Но она раскололась и ушла на дно. Лежит на расстоянии около полутора километров от берега. С каждым годом течением её прибивает к пляжам Балтийска на несколько метров. Спасатели стараются как можно быстрей завершить работы по разминированию. Только на этой неделе водолазы подняли почти 1000 опасных предметов. Завершить работы планируют весной следующего года.

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *