Военнослужащие Балтфлота соревновались в умении поставить баню

8 просмотров

На улицах Калининграда развернули настоящую военно-полевую баню и походный прачечный комбинат. Военнослужащие Балтийского флота соревновались в умении быстро развернуть полевой комплекс, которым солдаты пользуются во время боевых учений. Лучшие отправятся на следующий этап соревнований Западного военного округа в Санкт-Петербург.

Чтобы исполнить мечту крепкого хозяйственника – поставить баню – здесь не нужны недели или месяцы. Счет у 11 команд идет на секунды. Таковы условия соревнований. В каждой команде – три участника. Самое тяжелое — развернуть тяжелую прорезиненную ткань, подключить подачу воздуха и поставить палатку по секциям. Начинать надо со средней части, это и есть «парная». Затем первую и третью, вспомогательные помещения. Вячеславу Слышу это удалось с первой попытки. И первому по жеребьевке. Все остальные смотрели и учились.

— Установка развернута, готова к работе!

28 минут 48 секунд – и баня натоплена. Результаты занесли в протокол.

Вячеслав Слыш. Командир отделения артиллерийского соединения:

— Был коллектив, все дружно работали. Здесь главная задача и все вовремя сделать по времени.

«Отлично» поставят и за 50 минут, но командиры схитрили, уменьшили норматив на 15 минут. Когда времени в обрез, расхолаживаться некогда.

Ринат Мавлютов. Начальник вещевой службы Балтийского флота:

— Мы достигли необходимых результатов и у людей уже сформировано желание продолжать и идти к лучшему. Вот сейчас лучшая команда, которая здесь займет 1 место, плюс в индивидуальном зачете военнослужащих, они будут привлечены к третьему этапу, который будет проводиться в Западном военном округе.

А показательный комплекс тыловой службы давно в сборе. Одна палатка для чистого белья, другая – для использованного. Развернутая станция готова подавать пар и горячую воду в прачечную. Тут же дезинфицируют военную форму. Что обязательно в полевых условиях.

Александр Христофоров. Корреспондент:

— Проще сказать — это полевая баня для личного состава. В этой части комплекса солдаты раздеваются и использованное белье отправляют в эти корзины. А в этой части как раз можно на славу помыться и на славу же попариться. После помывки солдаты получают чистое белье, кстати, военная форма уже прошла обработку. За час можно помыть 70 человек.

Два года назад команда Балтийского флота стала лучшей на соревнованиях в Западном военном округе и в финале тоже показала первый результат в Вооруженных силах России, развернув весь комплекс за 36 минут. Сегодня балтийцы настроены тоже показать лучшие результаты. Пока самыми быстрыми стали воины соединения береговых ракетных войск.

Александр Христофоров, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *