Воищев: Муниципалитеты настроены дать тепло как можно быстрее

2 просмотров

Отопительный сезон в Калининграде не станут открывать первого октября. В городской администрации сообщают, что тепло в жилые дома, возможно, поступит в десятых числах следующего месяца. Социальные объекты: школы, детские сады и больницы могут подключить раньше.
Недавно мэрия провела опрос граждан на своём официальном сайте, где предложила горожанам выбрать время и критерии старта отопительного периода. Раньше сезон начинался после того, как пять дней подряд, температура воздуха не превышает +8 градусов по Цельсию. С этого года у органов местного самоуправления появились полномочия самостоятельно решать, когда подавать тепло населению. Большинство участников голосования, а это семьдесят два процента от всех опрошенных, высказались за подачу тепла в жилищный фонд с первого октября. Однако этот результат власти не учитывать будут. Решающим фактором станет долгосрочный прогноз погоды. Синоптики обещают начало следующего месяца тёплым. Из 6500 жилых домов в Калининграде около 2300 с центральным отоплением. Так называемые паспорта готовности отсутствуют только у пяти домов.

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК – ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА
— По прогнозам у нас в районе 16, даже 20 градусов будет в это время. Поэтому опять же 2300 человек проголосовало, это в основном те жители, которые отапливаются по нормативам, а не по установленным счетчикам.

За пределами Калининграда местные власти тоже думают, когда давать старт отопительному сезону. Почти во всех районах и округах для этого всё готово. Глава администрации Янтарного Алексей Заливатский начал опрос на своей странице в социальной сети. Этой весной в городке отважились повторно включить отопление в ответ на многочисленные просьбы населения. В этом случае мнение жителей все-таки учтут в отличие от опыта областного центра. Другие сити-менеджеры также настроены пустить тепло в батареи при первой необходимости. Об этом заявил руководитель ассоциации муниципальных образований Николай Воищев.

НИКОЛАЙ ВОИЩЕВ – ГЛАВА АССОЦИАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— На заседании правления ассоциации мы обсуждали этот вопрос. И практически все муниципалитеты настроены на то, чтобы включить тепло, как можно быстрее. Это незначительные расходы для муниципалитетов. Но самое главное, что тепло должно прийти.: Даже можно сравнить Зеленоградск, например, и Советск. У нас совершенно разные температурные графики.

Алексей Анкудинов, Наталья Будник.