Волейбол вместо синхронного плавания: в «Локомотиве» появился талантливый новичок

4 просмотров

Волейбол вместо синхронного плавания, Калининград вместо Москвы. Это про судьбу Анастасии Жабровой из «Локомотива», завоевавшей золото юношеского первенства Европы 2020 года.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

– По сути это дети, но занимаются они по-взрослому два раза в день. Вечерняя тренировка в Калининграде, а вот утренняя в Зеленоградске. Причём достаточно рано – перед основной школьной программой.

Тренироваться на два города не прихоть, а один из аспектов клубной пирамиды подготовки. На берегу Балтийского моря специально для этого реконструирован пансионат, а на малой арене лучшего волейбольного спорткомплекса страны они тренируются на правах воспитанниц спортшколы олимпийского резерва

АЛЕКСАНДР НИКИТИН, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛЕЙБОЛА:

– Созданы наилучшие на данный момент в России условия для воспитания подрастающего поколения. Более того, весь молодёжный состав пользуется ровно той же инфраструктурой, что и команда Суперлиги. Это и медицина, и транспортная доступность, и возможность использования Дворца спорта «Янтарный» в городе Калининграде.

В числе менее чем двух десятков девушек, многие из которых прошли отбор из команд со всей страны, новоиспечённая победительница первенства Европы Анастасия Жаброва. В Калининград она переехала из Ростова-на-Дону: транзитом через престижную московскую спортшколу «Ника»

В волейбол Настя пришла из синхронного плавания. И сразу заиграла на важнейшей позиции центральной блокирующей. В Черногории на первенстве континента она приносила пользу сборной России во всех шести победных матчах.

АНАСТАСИЯ ЖАБРОВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ПЕРВЕНСТВА ЕВРОПЫ ПО ВОЛЕЙБОЛУ 2020 В ЧЕРНОГОРИИ:

– Зону я никогда не меняла. На самом деле есть разные представления о центральной блокирующей. Некоторые говорят, что я слишком маленькая, некоторые говорят, что быстрая. Это всё что надо, я считаю.

Команда Алексея Гатина и Андрея Воронкова перед этим сезоном серьёзно омолодилась, чтобы воспитать новых звёзд для основного состава уже двукратных вице-чемпионов сильнейшей российской женской лиги волейбола.

СВЕТЛАНА ВОРОНКОВА, ТРЕНЕР МОЛОДЁЖНОЙ КОМАНДЫ ВОЛЕЙБОЛЬНОГО КЛУБА «ЛОКОМОТИВ-КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ»:

– У нас девочки высокие, подвижные и достаточно перспективные в этом плане. Доигровщицы у нас девочки высокие, можно сказать – не среднего роста, как у многих бывает. В основном сейчас дети подобраны, конечно, не на этот результат этого года. И даже не результат следующего года

АЛЕКСЕЙ ГАТИН, СТАРШИЙ ТРЕНЕР МОЛОДЁЖНОЙ КОМАНДЫ ВОЛЕЙБОЛЬНОГО КЛУБА «ЛОКОМОТИВ-КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ»:

По системе Суперлиги – пытаемся играть и учим девочек выходить на мяч, переключаться. И главное, чтобы девочки держали всё это в голове, умели запомнить и воспроизвести.

Успех Жабровой  не единственный юношеского волейбола региона. Так, впервые за всю новейшую историю сразу две областные сборные сыграли в финальных стадиях первенств страны этого года.

Дмитрий Иванов, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *