Волонтеры: почти все калининградцы разобрались в измененных маршрутах

1 просмотров

Новая маршрутная сеть действует в городе уже почти три недели. Однако у жителей города до сих пор остаются вопросы и жалобы. Сегодня волонтеры вновь вышли на улицы города для того, что бы помочь горожанам разобраться, как и куда им доехать.

На центральных остановках города снова появились ярко-желтые жилетки. Волонтеры помогают калининградцам с помощью мобильных телефонов и всемирной паутины понять особенности работы общественного транспорта. Ребята посредством специального приложения прокладывают каждому желающему маршрут в любую точку областного центра. Менее «мобильные» граждане могли получить аналогичную информацию, что называется, из первых рук.

Волонтеры вышли на остановки в последний раз, по их наблюдениям практически все горожане уже адаптировались к измененным маршрутам.

Но, несмотря на то, что новая схема движения уже стала реальностью, вопросы все же остаются. Многие жалуются на то, что после 9 вечера добраться до дома практически невозможно, хотя обещали, что автобусы будут ходить до полуночи. Других не устраивают интервалы, с которыми транспорт появляется на остановках. Пассажирам приходится ждать более получаса.

Игорь Шлыков, заместитель управляющего делами начальника административного управления:
— На ряде маршрутов такой интервал увеличенный наблюдается. На этих маршрутах принято решение главы города и готовится соответствующий нормативный документ, будет добавлено количество транспорта, что бы интервал уменьшить.

Городские власти надеются также выправить ситуацию и с помощью привлечения большего числа водителей. Накануне в столицу Янтарного края прибыли 50 сотрудников «Минсктранса». Согласно договору белорусские шоферы на протяжении двух месяцев будут перевозить калининградцев.

Яна Щербатая, Андрей Долгий