Воронежский «Театр равных» презентовал новый спектакль в Калининграде

1 просмотров

Инклюзивный «Театр равных» из Воронежа представил в областном центре спектакль по рассказам Аркадия Аверченко «Дела семейные». Житейские истории калининградской публике показали пять артистов труппы, двое из которых имеют ограничения по здоровью.

«Театр Равных» — это особенный театр для разных людей. Его первый спектакль вышел 5 лет назад. Если молодой человек или девушка почувствовала желание служить Мельпомене, они могут прийти на кастинг и у них реальная возможность выйти на сцену. Труппа на половину состоит из людей с ограниченными возможностями.

ТАТЬЯНА ПРИВАЛОВА, АКТРИСА «ТЕАТРА РАВНЫХ»:

-На равных, совершенно на равных выступают, готовятся к спектаклям, обучаются каким-то нюансам и особенностям и те, кого можно назвать людьми с ограниченными возможностями здоровья и те, которые не имеют такого статуса.

Ограничение по здоровью не касается творческой стороны. Здесь они — молодые люди и девушки с безграничными способностями. С них режиссёр спрашивает, как с настоящих актёров, ну а дальше работает талант.

НИКОЛАЙ КОДИНОВ, РЕЖИССЁР «ТЕАТРА РАВНЫХ»:

— Когда человек попадает к нам, он начинает очень сильно раскрываться. И его особенность заключается в том, что он больше в это верит.

Споры, сговоры, ревность, любовь — всё это в рассказах Аверченко превращается в те самые семейные проблемы, которые невозможно решить без взаимопонимания. Обычные истории в прочтении труппы заставляют зрителя переживать, оглядываться в своё прошлое и находить ответы на многие вопросы.

ЕЛИЗАВЕТА КОДИНОВА, АКТРИСА «ТЕАТРА РАВНЫХ»:

— У нас профессиональный подход, в этом, конечно большая заслуга нашего режиссёра, художественного руководителя и Валерии Маламуры, нашей директрисы, они нас не спустили в какую-то самодеятельность.

В программе гастролей пять городов. Проект «Театра равных», поддержанный Президентским грантом на развитие гражданского общества создаёт новые инклюзивные творческие площадки. В Калининграде помимо спектакля состоится семинар и мастер-класс по актёрскому мастерству.

Алексей Крячков Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *