Воспитанница калининградской спортивной борьбы победила на первенстве России среди девушек

8 просмотров

Воспитанница калининградской спортивной борьбы победила на первенстве России среди девушек. И уже готовится дома к первенству Европы, которое в мае должна принять Болгария.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— С учётом субботней тренировки и восстановительных процедур, у воспитанниц калининградской женской спортивной борьбы может быть до 11 занятий в неделю. Это нужно не только для высокой технической подготовки, но и для того, чтобы выносливость была на максимуме.

На соревнованиях этим девушкам предстоит проводить от трёх до шести поединков, в зависимости от успешности выступления. К этому нужно быть готовым, что подтвердило недавнее первенство страны, собравшее 269 представительниц 46 регионов Российской Федерации.

АЛЕКСАНДР ПОДОБЕДОВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ ПО СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ:

— По 35, 34 человека в весе. Больше 30 практически во всех весовых категориях. Если честно, как я всем говорил, я эту юношескую борьбу уже давно не знаю. И был шокирован — просто аж растерялся!

Екатерина Радышева провела шесть встреч, завершив их с общим счётом 58:2. Эта девушка три года назад решила сменить плавательный бассейн на борцовский ковёр.

И не прогадала, чуть ранее став сначала победительницей первенства Северо-Запада, а теперь и всей России. В финале ей удалось переломить ход поединка броском типа «мельница», что принесло победные 4 балла.

ЕКАТЕРИНА РАДЫШЕВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ:

— В первом периоде я проигрывала два балла. А во втором периоде мне тренер говорил, что нужно сделать атаку. Я это сделала. Удачно всё вышло.

Это уже третье поколение калининградской женской борьбы, если считать отправной точкой далёкий 2002 год. Сейчас их двенадцать, причём как местных, так приехавших развиваться. Потенциал есть у всех.

Например, у Альбины Галкиной из Знаменска, где скоро чемпионов станет ещё больше, ведь на малой родине второго тренера нашей сборной вот-вот начнут строить сразу два борцовских зала по федеральному проекту «Спорт — норма жизни».

СЕМЁН МЕТЕЛЬСКИЙ, ТРЕНЕР ПО СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ:

— У нас каждый 1 июня на День защиты детей в Знаменске проходит наш ежегодный турнир. Всегда не было возможности. Всегда мы просили — там школу, ещё что-то. Сейчас у нас появится, конечно, свой зал и там уже мы развернёмся на все сто.

Говорят, что отечественные соревнования по борьбе, под час, сложнее выиграть, чем международные. Поэтому мы в праве ожидать от Екатерины Радышевой и её тренерского штаба успеха на юношеском первенстве Европы, которое уже через месяц примет болгарская Варна.

Дмитрий Иванов, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *