Воспитанники центра помощи детям «Наш дом» готовятся к выставке народных промыслов

3 просмотров

Воспитанники центра помощи детям «Наш дом» готовятся к выставке народных промыслов. Для ребят это уже  добрая традиция, в прошлые годы  они радовали посетителей экспозициями дымковской игрушки, поделками в технике гжель и хохлома.  В этом году выставка будет посвящена каргопольской игрушке.

Это первые шаги на пути  создания каргопольской игрушки. Очертания будущих глиняных подделок появляются  на бумаге. Игрушечный промысел зародился в глубокой древности, в Архангельской области.  Мастера гончарного дела тогда лепили поделки из остатков глины на потеху детворе.

ОЛЬГА УЛЬЯНОВА, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

Мы стараемся соблюсти все каноны и традиции. Ведь мы не в праве менять традиции каргопольской игрушки, но естественно это дети и они вносят свои коррективы в цвете, в орнаменте.

Через пару недель ребята приступят к лепке, обжигу и росписи. Знакомится с народными промыслами воспитанники центра помощи детям «Наш дом» начали несколько лет назад. Тогда в центре появились комнаты с интерьером в русско-народном стиле.

БЕРТА ТРАВНИЧЕК,  ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПОМОЩИ ДЕТЯМ «НАШ ДОМ»:

С помощью наших ручных, великолепных,  ручных, эксклюзивных работ мы создаём те интерьеры, в которых наши дети проживают. Вообще «Наш Дом» это центр где дети живут по семейному принципу. И те, кто не может жить в кругу близких, мы создаём вот такую семейную атмосферу.

Ещё одно направление проекта «народные промыслы России» — это  путешествия. В этом году центр ждёт в гости ребят из Каргополя. То есть, с родины глиняной игрушки.

А это экспозиции прошлых лет. В рамках проекта «Народных промыслов» ребята уже творили в технике гжель и хохлома. А это один из экспонатов выставки дымковской игрушки. Новая коллекция каргопольских игрушек будет радовать гостей центра  в апреле.

Дарья Веклич, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *