Восстановление Дома Советов может занять 20 лет

3 просмотров

Разобрать или сохранить? Сегодня «Корпорация развития Калининградской области» опубликовала результаты обследования состояния Дома советов. О чём говорят специалисты и когда центр Калининграда обновится?

Что в 90-е, что в двухтысячные, желающих пройтись по этажам Дома Советов всегда было предостаточно. Охранники рассказывают, за таким треш-туризмом и сейчас приходят каждый день. Тем не менее, сюда стараются никого не пускать.

Журналистов пригласили на эту территорию впервые за несколько лет. Тогда, в 2017 году ещё велись разговоры о том, чтобы сохранить здание.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Внутри Дома Советов есть как художественные граффити, надписи а-ля «Здесь был Вася» и вот такие символы, которые оставили здесь специалисты архитектурного бюро, проверяя конструктив знаменитого недостроя. Интриги не вышло. Здание признано непригодным для эксплуатации.

Трава и деревья — это, конечно, хорошо, но не в том случае, когда они растут прямо в здании. Время Дом Советов не пощадило.

Строители рассказывают, впервые они видят здание готовностью в 95%, в котором балки даже не залиты бетоном.

Экскурсию с остановками у самых странных и явных строительных недоработок проводит «Корпорация развития региона». Именно в её ведении сейчас находится Дом Советов. Обследование объекта проводила московская компания. Для того, чтобы по видеосвязи пообщаться с её представителем, журналистов приглашают в один из «кабинетов».

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОТ ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ ДОМА СОВЕТОВ:

— Бетон очень некрепкий, рыхлый, пустотный, со строительным мусором. Я не знаю, каким образом пропустила экспертиза, какая была приёмка, но это всех нас повергло в шок.

И если до обследования здания, московские специалисты были уверены, что его удастся спасти, то сейчас итог один — проще снести до фундамента. Иначе восстановление займёт 20 лет, а стоимость работ будет выше в четыре раза против строительства с нуля.

АНДРЕЙ ТОЛМАЧЁВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «КОРПОРАЦИЯ РАЗВИТИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»:

— Есть цифра, которая является оценочной, но мы понимаем, что конечную цифру стоит обсуждать, когда будет готовый проект прошедшей экспертизы. Потому что даже на моменте экспертизы эта цифра может плавать.

Это туман за считанные минуты может заставить исчезнуть такую махину в пару десятков этажей. Людям на это, по предварительным данным, придётся потратить около года. И это только на разбор здания. Сколько потребуется времени, чтобы его заново «собрать», пока неясно.

По словам представителей «Корпорации развития», есть несколько интересантов, которых, трудности не пугают. С выбором застройщика они определятся в ближайшие полгода.

Евгения Соловьёва, Юрий Твердюк

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *