Впервые участником «Территории мира» станет ансамбль из Кабардино-Балкарии

3 просмотров

Танцевальный ансамбль из Венгрии, экзотические гвинейские барабанщики. Творческие самобытные коллективы из Калмыкии, Узбекистана станут гостями пятого по счёту фестиваля «Территория мира». Впервые в нём примет участие государственный академический ансамбль танца «Кабардинка». Это один из старейших коллективов Северного Кавказа. Он создан в 1934 году.

ИГОРЬ АТАБИЕВ — ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО АНСАМБЛЯ ТАНЦА «КАБАРДИНКА». (КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ)
— У нас, у черкесов, чуть отличается хореография, чем у чеченцев, дагестанцев, чем у осетин. Танцы аристократические, княжеские, быстрые, темпераментные. И нежность, и скромность и темперамент, и азарт, и любовь к Родине. Старинный княжеский кабардинский танец – касса. Есть номер с элементами барабанными, есть с кинжалами, с саблями.

Сегодня в 19 часов на «Острове» состоится торжественное открытие. Праздник пройдет с 11 по 14 августа. По традиции, будет развернута масштабная ярмарка «Город мастеров». В ней примут участие ремесленники декоративно-прикладного искусства из Беларуси, Литвы, Узбекистана и еще 23-х регионов России. Правда, вместо Надежды Бабкиной выступит Екатерина Шаврина. А кульминацией программы станет лазерное шоу.

Тамара Горшкова, Елена Шатило.