Врачи калининградского кардиоцентра провели высокотехнологичную операцию по замене протеза клапана сердца

5 просмотров

Врачи калининградского кардиоцентра провели высокотехнологичную операцию, заменив пациентке протез клапана сердца.

Мария Ларионова прилетела в Калининград из Санкт-Петербурга. И перенесла здесь серьёзную операцию. Девушке требовалось экстренно заменить протез клапана сердца, который ей установили 10 лет назад за рубежом. Выполнили эту сложную задачу врачи кардиоцентра. 

МАРИЯ ЛАРИОНОВА, ПАЦИЕНТКА: 

— В этот раз мы не полетели в Германию, потому что там нам тоже не гарантировали, что такое будут делать, это будет очень вряд ли, в Петербурге мне тоже сказали, что нет. Я летела, мне говорили, что, конечно, невозможно сделать то, что сделал Виктор Геннадьевич, что это не в моём случае, не с моими диагнозами.  

После осмотра Марии врачи пришли к единому выводу: повторная открытая операция опасна. Тогда решили выполнить транскатетерную имплантацию. То есть через небольшой разрез на бедренной артерии 

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:  

— Такой биологический протез аортального клапана имплантируется прямо в сердце пациента. Операция требует ювелирной точности и слаженной командной работы всей операционной бригады.  

По словам специалистов, сложность такой операции сопоставима с посадкой самолёта в тяжёлых метеоусловиях. Выполнить это способны хирурги лишь нескольких крупных клиник России. 

ВИКТОР ЦОЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ХИРУРГИИ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ №1 ФЦВМТ: 

— То, что мы сделали — это через небольшой доступ заменили деградированный клапан на новый протез биологический. После операции прошло пять дней, мы её выписываем домой. Она может вести обычный образ жизни, наблюдаться у кардиолога по месту жительства.  

В год врачи калининградского кардиоцентра выполняют порядка 30 подобных операций. А за всё время спасли 128 жизней людям, которым требовалась транскатетерная имплантация аортального клапана.  

Екатерина Моран, Алексей Пономарёв 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *