Все 53 школы города Калининграда готовы к первому сентября

2 просмотров

Уже завтра для всех школьников региона прозвенит первый в этом учебном году звонок. За парты только в областной столице сядут 56 тысяч учеников. К старту учебного марафона готовились не только дети и родители, но и учителя.

Все 53 школы города Калининграда готовы к первому сентября. В этом учебном году за парты сядут 56 тысяч учеников. Это на две тысячи больше, чем в прошлом году.

Вот и в классе Валентины Алексеевны пополнение  плюс два ученика.  Педагогический стаж учителя русского языка и литературы — 39 лет. Летом были мысли отправиться на заслуженный отдых. Но любовь к профессии и детям вновь взяли вверх.

Сегодня Валентина Алексеевна осваивает ноу-хау образования 21 века. К приходу цифровой эпохи в школу сначала отнеслась насторожено.  Теперь довольна, что она работает в одной из самых новых и современных школ города.

Валентина Попова, учитель русского языка и литературы школы №56:

— Мне, наверное, как человеку гуманитарного склада труднее всех пришлось это осваивать и если бы мне два года назад сказали, что я буду вести урок по компьютеру, я бы наверное глубоко засмеялась, но сейчас освоили элжур второй год. Поэтому особых сложностей не испытываем.

Нет сложностей и в освоении новых учебных дисциплин. Пару лет назад к привычным русскому и литературе добавился урок духовно нравственного воспитания.

Андрей Кропоткин, председатель городского Совета депутатов:

— Для нас сегодня это очень актуально, особенно патриотическое воспитание. Мы должны многое делать для того, чтобы любовь к городу, к региону, к стране повышалась, чтобы наши дети не уезжали, а оставались все здесь.

В духовно нравственное воспитание калининградцев Андрей Кропоткин планирует внести и свою лепту. К выходу готовится очередная книга о подвигах героев штурма Кенигсберга. Издание пополнит фонды библиотек всех школ города и будет рекомендовано для внеклассного чтения.

Дарья Веклич, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *