Всероссийская перепись населения: как идёт подготовка в Калининградской области

4 просмотров

27 августа — ГТРК «Калининград»Принять участие в переписи — значит повлиять на политику государства. К тому же есть ещё и вариант заработать. Установлены новые даты, в которые должен пройти всероссийский опрос. Как идёт подготовка к переписи в Калининградской области?

Ни отменить, ни провести. Перепись должна состояться, но приступить к ней было нельзя в течение целого года. Не позволяла эпидемиологическая ситуация. Пришлось переносить. Дважды. Сейчас подготовка возобновлена. Назначены даты с 15 октября по 14 ноября.

Заполнить переписной лист впервые можно будет самостоятельно. На сайте «Госуслуги». В таком случае, когда придёт переписчик, вы покажете ему QR-код, подтверждающий, что перепись пройдена. Не хотите дома или на сайте зайдите по пути на переписной участок и ответьте на вопросы там. В Калининградской области будет около таких мест 300. В том числе МФЦ. На участках будут работать контролёры переписи. Их и переписчиков наймут на месяц по договору.

НАТАЛЬЯ ПРОСВИРНИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ КАЛИНИНГРАДСТАТА:

— Оплата переписчика — 18 тысяч рублей за месяц. Контролёра несколько побольше — 20 тысяч рублей. Но там и должностные обязанности, функционал несколько отличается. Поэтому мы ждём жителей Калининградской области. Приглашаем их принять участие в переписи населения.

Переписчики будут спрашивать о семейном положении, количестве проживающих в квартире или доме, гражданстве, уровне образования, жилищных условиях, роде деятельности. Впервые можно будет указать, что вы самозанятый или живёте за счёт товаров собственного производства. Важно о размерах дохода спрашивать не будут, только о его источнике. Данные будут использоваться в обобщённом и обезличенном виде. Перепись даст ответ на вопрос, сколько нас и какие мы. Её данные помогут принять решения о том, где проложить новые дороги, пустить новые маршруты, создать новые рабочие места, открыть школы и детские сады и многие другие.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *