На берег Балтийского моря вынесло куски парафина

На берег Балтийского моря вынесло куски парафина

5 просмотров

Сегодня жители посёлка Сокольники обратились на радио «Маяк-Калининград» с просьбой разобраться в причине выброса на побережье Балтийского моря кусков парафина.

После обеда в пятницу, 2 июня отдыхающие обнаружили вдоль кромки воды большие куски белого вещества. Причем на протяжении нескольких километров пляжа в районе поселка Прибой, железнодорожных станций Сокольники-1 и Сокольники-2.

Местные жители обеспокоены, что если парафин вовремя не собрать, то при повышении температуры воздуха и под воздействием солнечных лучей он размягчится и уйдет в поверхностный слой песка. Как рассказал в эксклюзивном интервью радио «Маяк-Калининград» председатель правления СНТ «Волна» Николай Саталкин, жители посёлка направили письмо экологам и в администрацию Зеленоградска с просьбой принять меры по очистке пляжа.

«Куски парафина размером с кулак, а то и больше. И прямо вдоль уреза воды. Сплошной полосой идет парафин. Он, как застывшая пена. С 1 квадратного метра пляжа в 7 метрах от уреза воды я собрал около килограмма»,— пояснил Николай Саталкин.

Председатель СНТ «Волна» предположил, что выбросы парафина могут быть результатом техногенной аварии на кораблях, которые стоят в полутора-двух километрах от берега и занимаются подводными работами. «Там постоянно 10-12 кораблей стоят и ведут работы. Если они делают сверление-бурение, то возможно парафин используется по технологии этих работ», — пояснил Николай Саталкин.

Местные жители говорят, что парафин волны Балтийского моря не выбрасывали на берег ранее никогда. Были полчища мертвых жуков, различный мусор и обломки. Сейчас журналисты радио «Маяк-Калининград» пытаются получить разъяснения у экологов и властей.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *