Выпускник из Черняховска стал победителем конкурса сочинений «Я — гражданин России!»

8 просмотров

Выпускник из Черняховска Алексей Якушев стал победителем конкурса сочинений «Я — гражданин России!» В Межрегиональном проекте приняло участие 250 тысяч школьников.  Награждение состоялось в Санкт-Петербурге.

Алексей Якушев и его наставник Ирина Латий делятся впечатлениями от поездки в Северную столицу. Юный житель Черняховска стал победителем всероссийского конкурса сочинений «Я — гражданин России!». Награждение призёров состоялось в день праздника «Алые паруса». Черняховцы с гордостью говорят о достижениях своего земляка.

СВЕТЛАНА ПРОТОПОПОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЧЕРНЯХОВСКА:

-Такие всё-таки мальчишки и девчонки есть, что что-то  они стараются показать, изучают много литературы, читают и пишут. Это же очень приятно.    

Алексей в своём сочинении написал о Сахалине, где родился и Калининградской области, где вырос. Изложить именно это подсказала мама выпускника.

АЛЕКСЕЙ ЯКУШЕВ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА СОЧИНЕНИЙ «Я ГРАЖДАНИН РОССИИ»:

-Это понимание того, что невозможно находиться в Калининграде и не быть частью России, понимание того, что нельзя находиться в другом месте и не быть частью России. Это такое глубокое и проникновенное сознание, что гражданственность живёт внутри человека.

На конкурс было представлено четверть миллиона сочинений. Лучшие работы отбирались с помощью онлайн голосования. В финал вышло 219 сочинений. Имена двенадцати победителей конкурса назвали члены авторитетной экспертной комиссии.

ИРИНА ЛАТИЙ, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №5 ИМЕНИ ЧЕРНЯХОВСКОГО:

-Что волнует молодое поколение сегодня. Вот кто он, какой он гражданин России сегодня. Мы граждане великой страны и об этом нужно говорить не стесняясь.

После победы в конкурсе Алексей твёрдо решил связать свою судьбу с филологией и продолжить учёбу именно в Санкт-Петербурге. На ЕГЭ по русскому языку он получил 98 баллов. Поступить в ВУЗ поможет и золотая медаль.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Лучшие сочинения конкурса «Я — гражданин России!» будут изданы и с ними смогут познакомиться все россияне.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *