Выставка «Трофеи из гарнизонов Пруссии» собрала сотню уникальнейших экспонатов

6 просмотров

В музее истории города «Фридландские ворота» начала работу выставка «Трофеи из гарнизонов Пруссии». Ее открыли накануне Дня защитника Отечества, а также в преддверии 72-й годовщины штурма Кёнигсберга и Великой Победы. На выставке представлены предметы периода первой и второй мировых войн. Какие трофеи завоевали наши солдаты во время двух восточно-прусских операций, узнавала Кристина Родионова.

— На этой фотографии мы видим солдата Красной армии, который носит трофейный штык на трофейном ремне, а на ремне еще носит трофейный подсумок под патроны.

Денис Дунаевский не один год посвятил изучению истории первой и второй мировых войн. Организовать выставку «Трофеи из гарнизонов Пруссии» в калининградском музее «Фридландские ворота» ему помогли частные коллекционеры. Несколько месяцев непрерывной работы с владельцами раритетов, и взору калининградцев и гостей региона предстают уникальные вещи.

ДЕНИС ДУНАЕВСКИЙ – КУРАТОР ВЫСТАВКИ «МУЗЕИ ИЗ ГАРНИЗОНОВ ПРУССИИ»:
— Это напоминание о тех великих событиях, я имею ввиду первую мировую войну и Великую отечественную войну. Это такое небольшое продолжение трофейных выставок, которая была начата еще в первую мировую войну в 1915 году в Петербурге.

КРИСТИНА РОДИОНОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Выставка «Трофеи из гарнизонов Пруссии» собрала сотню уникальнейших экспонатов. Так, например, эту униформу рядового 12 уланского полка Инстербурга не найти больше нигде в мире.

Среди экспонатов – шлем немецкого офицера полка, базировавшегося в крепости «Кронпринц». Здание казармы по сей день находится в Калининграде на Литовском валу. Не секрет, что именно Восточная Пруссия была самой военизированной частью Германии. Все, что наши солдаты смогли взять с собой в качестве трофея за стратегическую победу в обеих восточно-прусских операциях. 1914 и 44-45-х годов теперь представлено здесь. В том числе знаки различия Красной и Русской императорской армий, медаль за взятие Кёнигсберга, знамёна, и даже простые солдатские ремни.

МАРИНА ЯДОВА – ДИРЕКТОР МУЗЕЯ «ФРИДЛАНДСКИЕ ВОРОТА»:
— Мне кажется, очень важным показывать политически грамотно и политически правильно предметы, которые мы представляем на выставках. Для того чтобы не возникал вопрос о германизации нашего региона. Поэтому эта выставка представляет такое огромное количество артефактов из частных собраний.

Специально для этой экспозиции хранители приобрели новые витрины. По словам Марины Ядовой, за всю историю музея это самая масштабная выставка на эту тему.

Кристина Родионова, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *