Выучиться неземной профессии приглашают в Калининграде

5 просмотров

Профессиональный праздник отметили работники воздушного флота России. Наш регион можно смело назвать кузницей авиакадров. В Калининграде с 2007 года работает учебный центр по подготовке бортпроводников. Крупнейший авиаперевозчик сейчас нуждается в новых лицах.

Дарья Веклич, корреспондент:

— Приятная внешность, возраст от 18 до 30 лет, рост не ниже 165 сантиметров. Среднее, средне-специальное и высшее образование, базовый уровень английского. Вот тот минимум критериев, необходимый для тех, кто мечтает связать свою жизнь с воздушной авиацией и стать бортпроводником.

Ирина, инструктор центра подготовки авиационного персонала:

— Почему вы захотели стать бортпроводником, какое образование на данный момент, знание английского языка? Основной вопрос – это прохождение медицинской комиссии.

Успешное прохождение медкомиссии – это и старт для обучения, которое длится 2 месяца. Делится на практическую и теоретическую части. Сейчас мы находимся в одном из кабинетов теории. Это и кабинет практики одновременно. Здесь будущие бортпроводники обучаются  навыкам оказания первой медицинской помощи.

—  У нас еще есть кабинет сервиса, и бортового аварийно-спасательного оборудования.

Как говорится — от теории к практике. Будущие бортпроводники практикуются в удобных комбинезонах на специальных тренажерах. На трапах отрабатывают эвакуацию на сушу. Важно отточить до автоматизма открытие и закрытие дверей, грамотно действовать в случае задымления салона воздушного судна. По словам инструкторов, Калининград — единственный город в России, где тренировки проходят на базе настоящего Боинга.

Дарья Веклич, корреспондент:

— После завершения обучения вы, можно сказать, одной ногой на борту воздушного судна и дело осталось за главным – собеседование с потенциальным работодателем.

Сергей Пивнев, директор филиала ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии»:

— Компания растет. Мы — лидер рынка с известным именем, мы ждем молодое пополнение. Мы готовы рассмотреть порядка 100 кандидатов на должность бортпроводника. Если есть желание связать свою жизнь с небом с полетами, тогда ждем.

Для тех, кто пока еще на земле, но мечтает о неземной профессии, самое время действовать. Центр подготовки авиаперсонала начинает свою работу в сентябре.

Дарья Веклич, Андрей Долгий, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *