Взрывоопасный «урожай» продолжают собирать саперы

1 просмотров

30 августа — ГТРК «Калининград»

Взрывоопасный урожай в Калининградской области продолжают собирать специалисты Невского спасательного центра. Сапёры ведут работы под Балтийском. Здесь во время Великой Отечественной войны велись бои. С какими трудностями столкнулись сотрудники МЧС?

Миноискатель не умолкает. Прибор реагирует не только на миномётные мины и снаряды, но на крышки и консервные банки. Сапёры работают на месте, где в течение многих лет любили разбивать палаточные городки отдыхающие. Поиск снарядов затрудняет накопившийся за годы мусор.

АЛЕКСЕЙ НАЗАРОВ, САПЁР-СПАСАТЕЛЬ НЕВСКОГО СПАСАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА:

— Взрывоопасные они все, вне зависимости от срока давности, сколько они пролежали в земле, они в любой момент могут взрываться. Что-то да на поверхности присыпано лёгким слоем грунта. Как он лежал, трава наросла, попала и сгнила сантиметра 2-3. Никто не от чего не застрахован, всё-может быть, поэтому работаем в средствах защиты и очень аккуратно.

Специалисты Невского спасательного центра уже несколько месяцев работают под Балтийском. За это время они обследовали более 10 гектаров местности. Найдено и уничтожено около тысячи взрывоопасных предметов.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Артиллерийские снаряды, миномётная мина, гранта, различные взрыватели – такой урожай всего за день собрали специалисты Невского-спасательного центра. Находиться рядом с боеприпасами можно только в специальном обмундировании.

Сколько ещё таких взрывоопасных подарков встретится на пути у сапёров они не знают, но, как обещают специалисты, этот участок леса, после их работы больше не представляет опасности

СЕРГЕЙ РОДИВИЛОВ, СТАРШИЙ ИНЖЕНЕР ПИРОТЕХНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ НЕВСКОГО СПАСАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА:

— На этом участке приходится работать максимально аккуратно с соблюдением всех мер безопасности, так как снаряды долго пролежали в земле, и приходится соблюдать все меры безопасности, найденные снаряды увозятся на полигон, а далее уничтожаются.

Специалисты Невского спасательного центра будут проводить обследование местности под Балтийском в течение нескольких следующих месяцев. За это время сапёры просмотрят ещё несколько квадратов. Не исключено, что их ожидают ещё десятки взрывоопасных находок.

Константин Морозов, Стас Бердников

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *