Ягоды, грибы, мёд, икра, водка: вопреки санкциям Россия возвращается в ЕС

Ягоды, грибы, мёд, икра, водка: вопреки санкциям Россия возвращается в ЕС

2 просмотров

В столице Латвии с 20 по 23 декабря намечена масштабная выставка «Russian Food Road Show» с участием российских компаний. По мнению экспертов, выставка поможет российским производителям получить в Евросоюзе разрешительные документы на те продукты, которые для них требуются.

Президент «Российской ассоциации прибалтийских исследований» Николай Межевич отметил, что у части российской продукции есть серьезные конкурентные преимущества перед европейской.

«Это касается такой продукции, как лесные ягоды, лесные грибы, мед, икра, водка. Однако если говорить об икре и водке, то эта ниша давно занята крупными российскими поставщиками. А что касается ягод и грибов, то тут сложная система сертификации, и нужен соответствующий потребитель», – сказал Межевич.

Президент «Санкт-Петербургского Союза предпринимателей» Роман Пастухов считает, что выставка станет залогом хороших деловых контактов между представителями бизнеса двух стран. По его словам, это станет плюсом и для латвийской стороны, поскольку любое посещение российскими туристами Прибалтики обычно заканчивается покупками в местных магазинах сыров, творога, сметаны, других молочных продуктов.

На фото: sputnik-news.ee

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *