«Янтарьэнергосбыт» за полгода начислил должникам пени на 64 млн. рублей

«Янтарьэнергосбыт» за полгода начислил должникам пени на 64 млн. рублей

1 просмотров

С января по июль этого года «Янтарьэнергосбыт» начислил должникам за электроэнергию около 64,6 млн. рублей пени. Об этом сообщает пресс-служба компании. Из этой суммы 15,3 млн. начислено бытовым потребителям и 49,3 млн. — юридическим лицам. Как говорят специалисты, этих денег хватило бы, чтобы, к примеру, в течение месяца обеспечивать электроэнергией население 8 районов востока области.

«Бытовые потребители, зачастую, не согласны с начисленными им суммами пени и просят произвести перерасчёт. Однако граждане-потребители могут посчитать эту сумму сами. Напомним, согласно п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ, начиная с 31 дня просрочки платежа пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, а с 91 дня пени рассчитываются в размере от 1/130 ставки»,— отмечают энергетики.

Так, например, если собственник жилья должен заплатить по квитанции 1000 рублей, но нарушил сроки оплаты, то с 31 дня ему будут начисляться пени в размере 30 копеек, а с 91 дня — 69 копеек.

В трудных жизненных обстоятельствах специалисты «Янтарьэнергосбыта» идут навстречу потребителям и предлагают заключить соглашение о рассрочке долга.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *