Янтарный комбинат и калининградский филиал РАНХиГС подписали соглашение о сотрудничестве

2 просмотров

Обмен кадрами для обогащения опытом. Янтарный комбинат и калининградский филиал РАНХиГС подписали соглашение о сотрудничестве. Какие управленцы нужны одному из самых известных предприятий региона? Какой интерес к солнечному камню у президентского вуза?

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Истинно народное хозяйство для Калининградской области. Янтарный комбинат рассчитывает получить кадровую подпитку благодаря сотрудничеству с филиалом Российской академии народного хозяйства при президенте страны.

Может показаться, что работают на Янтарном комбинате, в основном, руками, кропотливо и ювелирно. Всё так. Но для обеспечения этой работы нужны экономисты, юристы, менеджеры и ещё много кто. Таких специалистов готов вырастить для комбината филиал РАНХиГС.

Предполагается, что обмен будет обоюдным. Комбинат заинтересован в квалифицированных сотрудниках, а вуз в изучении деятельности одного из крупнейших предприятий региона.

МИХАИЛ ЗАЦЕПИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «КАЛИНИНГРАДСКИЙ ЯНТАРНЫЙ КОМБИНАТ»:

— Мы планируем совместно с академией расширять инновационные разработки в плане применения янтаря в различных сферах промышленности. Это мы делаем уже с рядом вузов. И хотелось бы, чтобы академия госслужбы также подключилась к этим вопросам.

Выпуск янтаря — это создание товара, который является брендом области. Большая часть продукции идёт на экспорт. То есть на конкретных примерах можно познакомиться с ведением переговоров и таможенным оформлением. Кроме того, комбинат часть корпорации «Ростех».

МИХАИЛ ПЛЮХИН, ДИРЕКТОР ЗАПАДНОГО ФИЛИАЛА РАНХИГС:

— Возможности для наших студентов понять, а как же функционирует этот большой холдинг. Как осуществляются связи между предприятиями, как устанавливаются кооперационные цепочки. Всё это в конце концов служит тому, чтобы наши выпускники были подготовлены к работе вот в таких предприятиях мирового уровня.

Стороны намерены перевести соглашение в практическую плоскость уже в ближайшие месяцы. Сотрудники комбината смогут учиться в филиале академии, а студенты начнут знакомиться с работой предприятия. Сезон добычи в Янтарном начинается уже на следующей неделе.

Степан Самойлов, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *