Янтарный комбинат на День открытых дверей пригласил переработчиков и ювелиров

4 просмотров

Янтарный комбинат более детально займется ценообразованием и улучшением качества солнечного камня. Об этом заявил его руководитель Михаил Зацепин. На предприятии сегодня прошёл день открытых дверей для представителей янтарной отрасли. Экскурсия по цехам плавно перетекла в обсуждение планов по сотрудничеству.

Алексей Анкудинов, корреспондент:
— Впервые за долгие годы комбинат проводит день открытых дверей для представителей янтарной отрасли. Его цель — развеять слухи, связанные с неравными условиями при распределении камня среди переработчиков и ювелиров. Чтобы увидеть воочию путь янтаря сюда уже приехали около 90 предпринимателей.  

Переработчиков ведут за кулисы янтарного производства. Цех сортировки. Здесь работники комбината вручную перебирают камень. Сюда его привозят в опломбированных мешках. На всех этапах от добычи до обработки партии постоянно взвешивают.
— Вот в таком виде он поступает на склад.

К качеству янтаря и его соответствию сорту больше всего вопросов, считает Андрей Афанасьев. По мнению переработчика, купленный камень не всегда оправдывает ожидания.

Андрей Афанасьев, переработчик янтаря:
— Три года до этого мы закупали от тонны до трёх в год. В этом году у нас опять-таки планы по закупке янтаря. Но всё будет зависеть от рациональности и грамотной сбытовой политики янтарного комбината. 

Руководство комбината планирует пересмотреть стоимость янтаря. Изменения коснутся первого и третьего сорта. Цены обсудят на экспертном совете, куда входят и представители местного ювелирного бизнеса. А повысить качество сырья помогут иностранцы.

Михаил Зацепин, генеральный директор Калининградского янтарного комбината:
— На прошлой неделе были представители китайской компании. Мы перенимаем у них опыт, как надо сортировать, какой янтарь относить к какому сорту.

По словам руководства, новый подход обеспечит здоровую конкуренцию среди участников рынка. Комбинат, в первую очередь, заинтересован в продаже янтаря. В этом году предприятие увеличит объём добычи с 300 до 450 тонн солнечного камня.

Алексей Анкудинов, Василий Терехов