Юной Ангелине Новиковой нужна поддержка в борьбе с болезнью

5 просмотров

Юная калининградка столкнулась со сложным заболеванием. Восьмилетняя Ангелина Новикова уже четыре года борется с сахарным диабетом. Девочке установили инсулиновую помпу, но для нее необходимы расходные материалы. Самостоятельно  семья покупать их не может.

Маленькая Ангелина любит танцевать, но слишком долго не может. Она быстро устает. Девочка уже несколько лет борется с серьезным недугом. Беда в семью пришла неожиданно. Всегда активный ребенок стал вялым, усталым и пил много воды. Родители обратились в больницу. Оказалось, что у Ангелины уровень сахара в крови уже в 4 раза превышал норму. Девочке назначили лечение инсулином. Однако, несмотря на строгое соблюдение всех рекомендаций, состояние малышки стало ухудшаться.

Александр Новиков, папа Ангелины:
— У нее очень сильно меняется настроение. Она как бы что-то хочет, потом тяжело, жалуется, что устала.

Уколы инсулина приходилось делать не меньше 6 раз в день. Однако подобрать правильную дозу для маленького ребенка в таком состоянии практически невозможно. Тогда врачи предложили перевести Ангелину на помповую терапию. Но к помпе нужны расходные материалы. Приобретать их самостоятельно семья не может. Приходится сильно экономить. Кроме того, совсем недавно тот же диагноз поставили брату Ангелины.

Татьяна Новикова, мама Ангелины:
— У нас год назад заболел еще и младший ребенок. То же самое — сахарный диабет. Поэтому расходы у нас увеличились, потому что то, что выдает нам государство, полоски, инсулин, этого не хватает.

Александр Новиков, папа Ангелины:
— На месяц вот таких иголок нам надо 10-11 штук, так как бывает они забиваются, другие какие-то проблемы. Основной суммы выходит к инсулиновой помпе около 9 тысяч.

Но помочь этой семье можно. Для этого нужно отправить смс-сообщение со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Тогда маленькая Ангелина получит возможность, как и все активные дети, играть и заниматься любимыми танцами. Использование помпы поможет ей уменьшить головные боли, которые она сейчас испытывает практически постоянно.

Юлия Бойко, эндокринолог Областной детской больницы:
С помощью помповой инсулинотерапии добились нормализации углеводного обмена. Отказ от нее привел к серьезному ухудшению здоровья девочки. Необходимо продолжать использование помпы, чтобы компенсировать диабет.

Стоимость расходных материалов на год для Анеглины – 155 165 рублей. Читатели сайта rusfond.ru соберут 111 167 рублей. Не хватает 44 тысяч. Именно эту сумму просят собрать телезрителей ГТРК «Калининград». Для помощи Ангелине отправьте на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения 75 рублей, для владельцев айфонов и систем андройд вышло специальное мобильное приложение. Подробнее о других способах помощи смотрите на сайте «Русфонда».

Яна Щербатая, Виталий Хвалей