Южный вокзал преобразился после ремонта

4 просмотров

Главный железнодорожный вокзал Калининграда – Южный – станет местом прибытия гостей, которые приедут на Чемпионат мира по футболу. Здесь завершается масштабная модернизация, которая началась в 2016 году. Периметр здания оснастили видеонаблюдением. А на платформах теперь новое напольное покрытие. Все помещения оборудовали автоматической сигнализацией. У входа – металлоискатели и система контроля радиации.

Дмитрий Репников, начальник Южного вокзала:

— Если пассажир проходит с превышением нормированных доз радиации, срабатывают видеокамеры, наблюдение, и выводится на мобильного оператора. В какое время, кто прошёл и как превышен фон радиационный.

Косметический ремонт закончился и в залах ожидания, и в вестибюле. Теперь здесь новая навигация, указатели в едином стиле, электронные табло. На одних экранах транслируется расписание поездов, на других – информация для пассажиров.

На вокзале появилась зарядная станция. Провода – для самых разных типов устройств. Пока ждёшь поезд, здесь можно спокойно зарядить свой гаджет.  В кассовом зале установили систему электронной очереди. Что значительно сокращает время ожидания.

Комнаты отдыха тоже обновили. Пассажирам предлагается 12 гостиничных номеров. Есть и дополнительная комната отдыха для инвалидов. Здесь передвижная кровать, в ванной комнате – специальная сантехника с поручнями, а в душевую есть заезд.

Для пассажиров с нарушением зрения по всей площади вокзала и на платформах уложили тактильную плитку. Установили пандусы, съезды и подъёмники к платформам из подземного тоннеля.

На Чемпионат мира по футболу в Калининград приедут болельщики со всего мира. Достойно встретить и проводить гостей столица Янтарного края уже готова.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *