За две летние смены в лагерях Янтарного края отдохнули 67 000 детей

1 просмотров

В этом году на территории Калининградской области функционируют 17 загородных детских оздоровительных лагерей: 7 областных, 8 муниципальных, 2 частных. За две прошедших смены отдохнули и поправили здоровье более 67 тысяч юных жителей региона. Врио министра социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер отправилась в пресс-тур в Неманский оздоровительный центр «Спутник». Сосновый бор, пятиразовое питание и безопасный бассейн. Чем ещё собирается привлекать восток области избалованных морем жителей Янтарного края? В нашем сюжете.

График отдыха насыщенный. Даже во время визита гостей – танцы в режиме нон-стоп. Здесь не ловят покемонов и не делают селфи. В программе активные игры, подготовка к сдаче норм ГТО, создание стенгазеты под девизом «Нет мобильной и гаджетовой зависимости!». Жительница поселка Тимирязево Даша Меер похвасталась, что сначала отдохнула на побережье, а потом с подружками приехала сюда.

Первый вопрос министра главе муниципалитета – организация детского отдыха на воде. Тут у неманцев явное преимущество. Живописный сосновый бор, кварцевый песок, целебный воздух и большой крытый бассейн. Купаются каждый день в любую погоду. Безопасно, чисто, жарко, как в теплице, у журналистов мигом потеют объективы.

Елизавета Попович, корреспондент:
— Неман река достаточно быстрая, из соображений безопасности отдыхающим в лагере ребятам купаться здесь запрещено. Тишину, спокойствие и порядок на берегу контролируют не только воспитатели, но и пограничные службы, как с российской, так и с литовской стороны.

В области почти стопроцентный оздоровительный эффект по итогам двух смен омрачает 7 случаев детского травматизма, один из переломов случился именно здесь. Особое внимание министра – на медпункт:

— Сланцы, шлёпки эти резиновые. Родители считают, что в них можно гулять постоянно! И мы проводим беседы о профилактике травматизма как раз по обуви.

В столовой министр исследует содержимое тарелок, изучает меню. В пищеблоке инспектирует качество посуды и организацию приготовления пищи. Делегация проходит на территорию для активного отдыха. Есть качели, турник и даже поле для мини-гольфа. За три смены здесь отдохнут и поправят здоровье почти 400 детей.

Марина Жеребцова, начальник детского оздоровительного лагеря «Спутник»:
— Путёвки были проданы все ещё в мае! Так что в этом году действительно как никогда количество детей было увеличено в три раза. По 130 детей в смену у нас ещё такого не было раньше.

Полная стоимость путёвки чуть больше 16 тысяч рублей. Ниже, чем в среднем по области. В этом году начали активно привлекать спортсменов – есть все условия для тренировок, закуплены байдарки и велосипеды. Учитывая отличную материальную базу, в перспективе строительство двух новых корпусов для семейного проживания по типу «Мать и дитя».

Анжелика Майстер врио министра соцполитики Правительства Калининградской области:
— Думаю, он будет не менее востребован. Тем более, каждая мама с удовольствием в бассейне поплавает. Если у нас будет возможность организовать группу присмотра за маленькими детьми, пока мама отдыхает, они бы воспользовались с удовольствием. Я бы, например, точно воспользовалась.

По линии соцзащиты поправить здоровье в этом году смогли уже 425 мам с детьми. Даже с наступлением сентября оздоровительная кампания не закончится. В осенние каникулы у детей будет возможность здесь отдохнуть.

Елизавета Попович