За экологию посёлка Прибрежный взялась прокуратура

За экологию посёлка Прибрежный взялась прокуратура

4 просмотров

Природоохранная межрайонная прокуратура Калининградской области направила в суд исковое заявление с требованиями признать незаконной и приостановить деятельность завода «Браво ВБР».

Для предприятия до сих пор не разработана и не установлена санитарно-защитная зона, не произведены расчеты ожидаемого загрязнения воздуха. В марте 2017 года компания была оштрафована на 90 тысяч рублей за нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу.

«Мы очень ждали решения природоохранной прокуратуры области по заводу «Браво БВР», потому что обеспокоены экологическим благополучием поселка Прибрежный. Глава региона Антон Алиханов предлагал предприятию перенести производство подальше от населенных пунктов в индустриальные парки. Правительство Калининградской области не может оставаться равнодушным к экологической ситуации в Прибрежном и будет предпринимать все меры для ее улучшения», — отметил временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.

Напомним, что в мае 2017 года глава региона Антон Алиханов предложил альтернативу неизбежному закрытию производств за нарушение санитарных требований и экологического законодательства.

«У нас есть индустриальные парки, например, «Храброво», с возможностью льготного или бесплатного подключения к инфраструктуре. Мы готовы предоставить эти площадки, для того, чтобы они передислоцировали свои производства, создали нормальную санитарно-защитную зону на территории, удаленной от населенных пунктов. Хотя это не очень для нас экономически интересно: вместо создания нового производства просто перевозим старое», — заявил глава региона на межрегиональной экологической конференции ОНФ.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *