За год в новой лаборатории Калининградской областной больницы проведено 60 тыс. исследований

За год в новой лаборатории Калининградской областной больницы проведено 60 тыс. исследований

3 просмотров

За год в новой лаборатории областной больницы в Калининграде проведено шестьдесят тысяч исследований. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Отделение патанатомии в новом корпусе ввели в эксплуатацию в начале декабря 2016 года. В лабораторном комплексе анализируются операционно-биопсийный и цитологический материал, поступающий со всего региона, что является важным этапом диагностики онкологических заболеваний и назначения пациентам своевременного адекватного лечения.

«Исследования, которые мы сегодня проводим, позволяют не только анализировать опухоль, но и установить ее первичную локализацию, а главное – подобрать максимально точную химиотерапию для пациента, — рассказывает заведующий отделением Леонид Козмин. – Оборудование нашего отделения, которое есть не в каждой российской больнице, позволяет исключить субъективность в оценках».

За год специалистами патанатомии было проведено порядка 60 тысяч биопсий. За рабочий день служба анализирует 20-50 случаев. Каждый случай в свою очередь предполагает исследование шести-восьми микропрепаратов. По словам Леонида Козмина, это хороший результат, и с дальнейшим вводом в эксплуатацию нового оборудования этот показатель будет расти.

Одним из самых главных достижений работы новой лаборатории заведующий отделением считает ликвидацию задержек результатов исследований, которые раньше пациенты могли ожидать до полугода.

«Сегодня в подавляющем большинстве случаев мы выдаем результаты в течение четырех-пяти рабочих дней. Эти сроки не мы придумали, они обозначены законом. Исключение составляют только ткани, исследование которых выполняются в течение десяти рабочих дней, такие, к примеру, как костная. Это связано со спецификой ее состава: она очень твердая, и требуется больше времени на ее исследование», — отметил Козмин.

Фото пресс-службы регионального правительства

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *