За Наталью Ищенко школа синхронного плавания «болела» всем составом

4 просмотров

К очередному олимпийскому золоту России приложила руку калининградская спортсменка. В дуэте с синхронисткой Светланой Ромашиной наша землячка – Наталья Ищенко – поднялась на высшую ступень пьедестала. Накануне в альма-матер спортсменки – дворце спорта «Юность» – россиянок поддерживали начинающие калининградские синхронистки.

Расстояние между Рио и Калининградом группа поддержки решила компенсировать энергетикой: накануне выступления юные синхронистки подготовили кричалки и нарисовали плакаты. С каждым годом успехи Ищенко вдохновляют молодых спортсменов не только на творческие, но и на спортивные подвиги: после крупных состязаний количество желающих выписывать водные пируэты увеличивается в разы. Мария Андрес начала занятия в шестилетнем возрасте, в свои восемнадцать – уже стала мастером спорта. Не последнюю роль на пути к спортивным вершинам сыграл пример калининградской «золотой рыбки».

МАРИЯ АНДРЕС — МАСТЕР СПОРТА ПО СИНХРОННОМУ ПЛАВАНИЮ
— Она тренировалась в лучшей команде России, я могу назвать ее своим кумиром. Это лучшая спортсменка по синхронному плаванию. Когда она приезжала, то показывала нам на воде разные элементы, мы пытались повторять. Надеюсь, она будет еще чаще приезжать и еще чаще с нами заниматься.

Выступление российского дуэта на Олимпиаде в Рио произвело настоящий фурор. Из обоих этапов квалификации с номером «Русалочки» спортсменки вышли с первого места. Как закономерный итог – очередное олимпийское золото, для Натальи Ищенко – уже четвертое по счету. Готовить молодежь с прицелом на олимпийское чемпионство в Калининграде продолжают и сейчас.

ЛЮДМИЛА МИЗИНА — ПЕРВЫЙ ТРЕНЕР НАТАЛЬИ ИЩЕНКО
— Основной секрет – это, конечно же, любовь к детям. Я их всех люблю, обожаю, но при этом стараюсь требовать результат. Последние наши соревнования – международный турнир в городе Самаре. Девочки заняли третье место в комбинированной группе. Это наша маленькая, но все же победа.

В общем медальном зачете сборная России занимает четвертое место – теперь уже с двенадцатью золотыми наградами. Однако на этом Олимпиада в Рио для наших синхронисток не заканчивается. Уже завтра в финале технической программы свой номер представит команда из восьми российских спортсменок. В их числе вновь окажется и Наталья Ищенко.

Кирилл Сергеев, Игорь Фоминов.