За несколько дней мошенники выманили у калининградцев 3 млн рублей

3 просмотров

19 августа — ГТРК «Калининград». Минус три миллиона рублей со счета. Именно столько выманили мошенники у калининградцев за несколько дней. Злоумышленники чаще всего используют две схемы — представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов. В полиции предупреждают, доверять таким звонкам нельзя.

Женщина просит не показывать её лица. Не все родные и близкие знают, что она стала жертвой мошенников и перевела им 245 тысяч рублей. Деньги взяла в кредит. Собиралась оформить ещё один заём на сумму в полмиллиона рублей, но вовремя спохватилась, почуяв неладное. Телефон полностью контролировали благодаря смс-коду, который женщина сама же и сообщила.

ПОТЕРПЕВШАЯ:

— Я была постоянно на связи. Он меня вообще не отпускал. Только при заходе в банк он прекратил со мной связь, а так он постоянно со мной на телефоне. Даже кому-то позвонить, что-то сказать — нет. Он видит, что я делаю, все мои действия. Он всё контролирует.

Женщина боялась прервать разговор и сообщить кому-то о происходящем.  Собеседник представился следователем и заверил, что разглашение информации будет нарушением закона. К тому же ее убедили, что она помогает поймать телефонных мошенников. Только после многочисленных операций в банкомате, женщина осознала,  что её обманывают, и обратилась в полицию.

Вовремя понять, что на связи мошенники, могут не все. Жительница Советска, поверив, что ей звонят сотрудники службы безопасности банка, перевела около 300 тысяч рублей. 70-летний мужчина отдал почти 900 тысяч, якобы вложив их в инвестиции. Житель Светлого перевёл на так называемый «безопасный счёт» миллион. За несколько дней аферисты выманили у жителей региона около трёх миллионов рублей.

АНАТОЛИЙ КАМАНИЦИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Нет безопасных счетов. Если вам позвонили неизвестные, представляются сотрудниками кредитных организаций, банков и предлагают произвести манипуляции, ни в коем случае нельзя продолжать разговор. Сотрудники правоохранительных органов не осуществляют звонки гражданам и не предлагают им содействие в различных формах. Если вам поступил такой звонок необходимо также решительно прекратить разговор и положить трубку.

Полицейские рекомендуют провести со своими родственниками тренинг и научиться  решительно прекращать разговор с неизвестными людьми.

Также следует помнить, что мошенники могут подделать любой телефонный номер, представиться силовиками, сотрудниками банка или спецслужб. Доверять таким звонкам не следует. Всю информацию нужно перепроверять. Если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо сразу обратиться в полицию.

 

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *