За присвоение флагу ВМФ СССР официального статуса начался сбор подписей

3 просмотров

В Интернете стартовал сбор подписей за присвоение флагу ВМФ СССР официального статуса «Исторического Знамени флота». Соответствующее обращение в четверг, 11 августа, разместил калининградец Армен Мурадянц на сайте Сhange.org.

Дорогие друзья!
Уважая и любя Андреевский флаг, олицетворяющий военно-морскую славу России, мы в тоже время призываем воздать должное славному Краснозвёздному военно-морскому флагу СССР, под которым ходили корабли нашего флота с 1935 года.
Мы хотим, чтобы этот флаг не был забыт. Мы хотим, чтобы это боевое Знамя получило официальный статус. Чтобы этот флаг можно было поднимать в дни праздников на боевых кораблях. Чтобы сохранялась связь поколений. Чтобы это знамя не могли запретить в других государствах!
Месяц назад в Калининграде мы начали акцию «Подними Знамя» и обратились к жителям приморских городов, к ветеранам флота, ко всем неравнодушным гражданам нашей большой страны — прийти на празднование дня ВМФ России с двумя флагами – Андреевским и Краснозвездным. На этот призыв откликнулись сотни тысяч граждан от Балтийска до Владивостока, от Мурманска до Севастополя, от Астрахани и Махачкалы до Североморска. Сотни писем из разных регионов нашей страны, а также из Беларуси, Литвы, Казахстана и других стран подтвердили, что мы не забыли нашу историю, что мы не стыдимся нашего общего прошлого!
Ведь под флагом ВМФ СССР служили миллионы людей разных национальностей, сотни из них, стали Героями Советского Союза и России. Он памятен для нас! Это дань уважения ко всем, кто посвятил свою жизнь защите нашей Родины!
Конечно, Андреевский флаг навсегда останется главным символом Российского флота. Но давайте не будем забывать и это прославленное Боевое Знамя.
Просим Вас поддержать эту петицию и придать флагу ВМФ СССР официальный статус «исторического Знамени флота»!

Как следует из сообщения петиции, данное обращение с собранными подписями организаторы намерены направить министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу.
Напомним, акция «Подними Знамя!» стартовала в преддверии Дня ВМФ в самом западном регионе России. Она объединила людей из разных уголков страны. Калининградцы получили много писем со словами поддержки из Севастополя, Мурманска, Владивостока, Астрахани, Махачкалы, Новороссийска.