За разрешение на незаконную вырубку 10 гектаров леса инспектор предстанет перед судом

3 просмотров

В Калининграде бывший главный инспектор регионального агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, руководитель согласовала вырубку деревьев на площади 10 гектаров в природном парке «Виштынецкий». По заключению инспектора, дубы можно было спилить, потому что они болели. На самом деле деревья были вполне здоровыми.

НАТАЛЬЯ ГАЦКО, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СК РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В рамках расследования получено заключение судебной экспертизы, в соответствии с которым установлено, что вырубленные деревья преимущественно были здоровыми или незначительно ослабленными, в связи с чем сплошная санитарная вырубка на данном участке леса не требовалась. Действия обвиняемой повлекли за собой незаконную вырубку насаждений на сумму свыше 89 миллионов рублей. Обвиняемая вину в совершенном преступлении не признала.

Следствием собрано достаточное количество доказательств. Уголовное дело с обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Женщине грозит до 10 лет тюрьмы.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *