За въезд на кладбище с пенсионеров требуют 500 рублей

15 просмотров

500 рублей и вы  на кладбище. Именно столько, по утверждению очевидцев, работники погоста требовали за открытые ворота. К нам в редакцию обратились пенсионеры, которые лично столкнулись с этой проблемой. Тема, кстати, на днях взбудоражила общественность. Даже глава города Алесей Силанов просил разобраться в запутанной ситуации.

Галина Швец, не сдерживая слез, рассказывает о заборе на кладбище в поселке Взморье. Это огромное препятствие, чтобы навещать могилу единственной дочери Анастасии. Она ушла из жизни после инсульта.

Титр Галина Швец жительница Калининграда:

-Нас ничего не радует эта жизнь.. потому что дочечки не стало.. Приезжаем здесь посидим, поговорим, и уезжаем. И то знаете, не можешь приехать тогда когда ты хочешь, а когда ты должна.

Проехать на кладбище на транспорте  нельзя. Исключения  инвалиды и пожилые люди, к которым и относится семья Швец. Заехать на территорию в выходные, можно только по звонку, предупредив о посещении за сутки. Ключ есть только у сотрудников погоста. А забор, по их словам, установили якобы от вандалов.

Заехать на взморьевское кладбище можно было абсолютно свободно. Забор здесь появился после просьб людей. Например, совсем недавно на автомобиле вандалы снесли одну из оградок.

Чтобы побыть с дочкой, Галина и Юрий Швец, звонят сотрудникам заранее. Но последнее обращение просто выбило землю из-под ног. В минувшие выходные, как говорят пенсионеры, за то, чтобы открыть ворота, с них потребовали 500 рублей!

Александр Шелков специалист отдела администрирования кладбища Светловского городского округа:

-Въезд на территорию кладбища автотранспорта, велосипедов, мотоциклов запрещен. За исключением инвалидов и пожилых людей. А по поводу 500 рублей что? Ну это никто ничего не берет, въезд бесплатный.

Без машины добраться до могилы дочери пенсионерам сложно. Юрий перенес три инсульта, отказывают ноги, да и здоровье Галины из-за постоянных стрессов оставляет желать лучшего.

Надежда Осьмук, тетя погибшей жительница Калининграда:

— Бывало по пол дня ждали, жаркое лето было страшно.. они сидели в жаре после операции на сердце просто умирали в этой машине, потому что дойти было невозможно, а открыть почему-то тоже невозможно. И сейчас представитель говорит, что он не говорил про 500 рублей, но мы все слышали. Он говорил 500 рублей дайте и я открою.

Конфликтовать с работниками кладбища семья не хочет. Просит лишь одного  всегда иметь возможность приехать на могилу дочери.

Появится ли здесь охрана или нет  покажет время. Это будет зависеть от решения руководства местной администрации и их желания пойти на встречу людям, которым итак уже нечего терять.

 

Напомним, недавно Глава Калининграда Алексей Силанов принес извинения горожанам за то, что они не смогли в выходные дни попасть на кладбище, которое расположено на Балтийской трассе, рядом с поселком имени Александра Космодемьянского.

Кроме того, выяснилось, что за въезд на этот погост его работники требовали денег. На это уже отреагировала прокуратура. Она вынесла представление администрации кладбища.

Екатерина Адамова, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *