Задержание террористов в Калининграде вызвало массу вопросов к миграционной политике

2 просмотров

Как террористы попали в Калининградскую область? Гости программы «30 минут» обсуждают итоги спецоперации по ликвидации ячейки, запрещенной в России группировки «Исламский джихад – джамаат моджахедов».

АНДРЕЙ КОЛЕСНИК – ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ШЕСТОГО СОЗЫВА, ВЕТЕРАН СПЕЦНАЗА:

— Нам нужно столько рабочей силы здесь в Калининградской области? скажем, среднеазиатских рабочих, вот столько здесь их есть? Кто ведёт инвентаризацию?

12 задержанных боевиков – выходцы из Средней Азии. Они представлялись строителями и даже реально нанимались делать ремонты. По мнению экспертов это ещё один тревожный звоночек к усилению контроля в сфере миграции.

ЯВЕР ГУСЕЙНОВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ МУСУЛЬМАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ИНАМ»:

— Когда миграционный работник оформляет  документ, у него на столе должна быть справка из тех же служб, которые есть в Узбекистане.

Казачий атаман Максим Буга обрушился с критикой на миграционное управление. По его мнению, реорганизация УФМС в регионе прошла со скрипом. Буга рассказал о торговле местами в очередях на оформление документов.

МАКСИМ БУГА – АТАМАН БАЛТИЙСКОГО ОТДЕЛЬНОГО КАЗАЧЬЕГО ОКРУГА:

— Откуда у этих людей, выходцев из азиатских республик в 22 года российские паспорта, когда люди стоят и не могут получить российское гражданство годами. Понимаете.   

Бороться с проникновением террористов должны органы местного самоуправления и представители бизнеса, которые нанимают мигрантов на работу. Необходим тотальный контроль и бдительность. Кроме того нужно усилить профилактику экстремизма в школах и вузах. Современные террористы ведут активную деятельность в социальных сетях и  умело маскируются, чтобы не вызывать подозрений.

Алексей Анкудинов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *