Закончится ли в августе лето?

Закончится ли в августе лето?

2 просмотров

Гостем студии «Радио России — Калининград» стала кандидат географических наук Дара Гаева. Специалист рассказала, чего ждать этим летом от калининградской погоды.

Татьяна Понаморенко, журналист:

Все лето среди калининградцев ходила такая шутка: «В июне лето еще не наступило, а в августе оно уже закончилось». Однако последняя неделя с незабываемой жарой поставила эту шутку с  «ног на ноги». Как вы это прокомментируете?

Дара Гаева, кандидат географических наук:

Это нормально, что в июне лето еще не началось. Пик лета у нас всё-таки приходится на конец июля. И самые жаркие дни, которые когда-либо наблюдались на территории Калининградской области, как ни странно, выпадают на период с 29 июля по 10 августа. Но это пиковые дни, а не общие температуры в июле или августе. Словом, абсолютный максимум.

Татьяна Понаморенко, журналист:

То есть можно надеяться, что жаркие дни продержатся до 10 августа?

Дара Гаева, кандидат географических наук:

Предсказать очень сложно при той ситуации, которую мы сейчас наблюдаем. Это постоянная смена воздушных масс, постоянная смена фронтов. Вот сейчас, например, прошел холодный фронт. Но мы не наблюдаем похолодания, потому что поверхность земли была разогрета.

Татьяна Понаморенко, журналист:

А что ученые говорят по поводу происходящего этим летом? Я в данном случае беру не Калининград. Беру Москву. Что творится?! Везде заливает, какие-то невероятные бури, ураганы. Люди не знают, что думать.

Дара Гаева, кандидат географических наук:

Это аномалия. А вот говорить об аномалии на территории Калининградской области нельзя. Потому что температура июля у нас была в пределах нормы. Но нормы для 1961-1990 года у нас 16 градусов, 16,7 даже градусов. В этом июле у температура не перекрыла эту норму и не была меньше. Если мы возьмём период за последние 10 лет – примерно с 2008 года — температура в июле была выше. Поэтому люди привыкли.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *