Закрепить знания о правилах дорожного движения детям помогает конкурс «Безопасное колесо»

1 просмотров

С начала года наши дети 79 раз попадали под машины. Рост составил 20%. Такую статистику обнародовали в управлении ГИБДД. Половина ДТП произошла по вине самих маленьких пешеходов. Закрепить знания о правилах дорожного движения ребята в регионе помогает конкурс «Безопасное колесо», накануне состоялся финал. Особое внимание организаторов досталось маленьким велосипедистам, ведь их количество, по словам сотрудников ГИБДД, точно не уменьшается.

— В плохую погоду капюшон мы снимаем, а зонтик повыше поднимаем, остановка: налево, направо, налево, идем и смело шагаем. Пусть солнце детям жизнь дает, а колесо не отберет.

РОМАН КАРАВАЕВ, ВРИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА УГИБДД УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это одна из самых основных форм, которая направлена на профилактику безопасности, детской безопасности и детского травматизма, дети на своем положительном примере показывают другим ребятам, что нужно изучать правила дорожного движения, их соблюдать, и будут передавать свой опыт своим однокурсникам, одноклассникам.

ЕКАТЕРИНА ГОВОРОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В конкурсе принимают участие 22 команды, это 88 ребят из разных школ города и области, победители поедут на общероссийские соревнования. Какой девиз у вашей команды?

— Правила мы знаем, просто высший класс, если захотите, мы научим вас.

ЮРИЙ ФЕЩЕНКО, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКОЛОГИИ, КРАЕВЕДЕНИЯ И ТУРИЗМА:

— Каждый год команды обновляются полностью, на 100%. Это стало доброй традицией  пропагандировать правила дорожного движения, культуру поведения на дороге, уважение к знакам дорожного движения. Сейчас мы находимся на станции, где участники команды показывают свое умение владеть велосипедом, ведь это важно в условиях интенсивного трафика. Я болею за всех, если честно.

ДИАНА ИСАДЧЕНКО, УЧЕНИЦА НЕСТЕРОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

— Мы часто встречаемся и катаемся на велосипедах, машин тоже много, у нас есть места, где много тротуаров и ездим по ним надо спешиться, слезть с него, стать пешеходом, и потом только перейти дорогу, а также надо ехать по правой стороне дороги, и это разрешается только с  14 лет.

В итоге лучшими знатоками правил дорожного движения стала команда калининградского Дворца творчества детей и молодежи, на втором месте – клуб «Авиатор», на третьем – школьники из поселка Красный Яр Гвардейского округа.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *