Занимающаяся клоунотерапией калининградка стала номинантом «Премии МИРа»

2 просмотров

До завершения голосования всероссийского конкурса «Премия МИРа» осталось три дня. В нём участвуют волонтёры, общественные активисты и благотворительные организации. Среди номинантов в этом году есть и калининградка — Татьяна Антипина. Она занимается клоунотерапией. Вместе со своими напарниками женщина общается и играет с пациентами Детской областной больницы.

Именно с этой небольшой гримёрки начинается подготовка к каждому представлению. Здесь Татьяна Антипина перевоплощается в свой привычный образ — озорную и смешливую Форточку. Женщина и её напарники  волонтёры в Детской областной больнице. Ключевая деталь образа — красный нос. Его клоуны надевают, только когда их никто не видит.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Клоуны никогда не приходят с пустыми руками. Зато приходят с полной подарков коробкой. Отсюда можно достать всё, что угодно. Например, мне попался магнитик.

Татьяна Антипина — одна из номинантов «Премии МИРа». В этом всероссийском ежегодном конкурсе участвуют те, кто целиком и полностью посвятил себя добрым делам. Волонтёры-клоуны занимаются с паллиативными пациентами. Добровольцы играют, рисуют и дарят детям объятья, пытаясь отвлечь их от монотонных больничных будней.

ТАТЬЯНА АНТИПИНА, КООРДИНАТОР ПРОЕКТА «КЛОУНОТЕРАПИЯ»:

-Услышать ребёнка, видеть ситуацию в целом. Есть, когда ребёнок очень хочет с тобой поговорить, а есть, когда он хочет побыть один. Ты должна понимать, что ты идёшь сейчас. И самое главное для нас не навредить ребёнку.

Смехотерапевтов ждут не только дети. Зачастую нуждаются в заряде положительных эмоций их родители, и даже медперсонал. Именно клоунотерапия помогает многим расслабиться и улыбнуться после изнурительных процедур. Маленький Елисей лечится от анемии. Внезапный визит весёлых волонтёров стал для него и его мамы настоящим праздником.

ЕЛЕНА МАРКОВА:

— Они такие молодцы, Форточка и все. Такие позитивные. К ребёнку со всей душой. Он такой довольный, радостный. Сразу общаться с ними стал, хоть и маленький. В восторге, молодцы, ребята!

Победителей «Премии МИРа» выберут первого декабря. Поддержать самых добрых клоунов можно на сайте конкурса. Голосование закончится уже в воскресенье.

София Беренёва, Станислав Куркин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *