Завершается благоустройство индустриального парка «Храброво»

3 просмотров

Предприятия по производству пищевых добавок, кондитерских изделий, оборудования для газовой отрасли, велосипедов и строительных материалов появятся в ближайшие годы в индустриальном парке «Храброво».

Индустриальный парк «Храброво» — территория для инвесторов. Михаил Попов планирует построить здесь кондитерскую фабрику. Производить сладости. Для бизнесменов здесь особые преференции — ноль процентов налог на имущество первые шесть лет, и ноль на землю первые пять лет. И это ещё не всё.

МИХАИЛ ПОПОВ, БИЗНЕСМЕН:

— Достаточно льготные условия по повышению энергоносителей, газа, воды. И для нас это было большое счастье узнать о том, что берём в аренду участок и получаем к нему все коммуникации почти в подарок.

Благодаря таким условиям подписано восемь договоров об аренде. Одно предприятие уже получило и разрешение на строительство. В ближайшие годы здесь разместятся компании по производству пищевых добавок, кондитерских изделий, оборудования для газовой отрасли, велосипедов и строительных материалов.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Индустриальный парк «Храброво» — одна из самых привлекательных площадок в нашем регионе для размещения предприятий. Ведь, буквально в трёх километрах отсюда международный аэропорт. Рукой подать и до крупнейшего в нашем регионе порта.

Благоустройство парка на финишной прямой. Уже построили очистные сооружения. Они будут фильтровать стоки, как предприятий, так и самого посёлка.

АЛЕКСЕЙ РЕЧКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ:

— Мощность сооружений 2.5 тысячи кубических метров, из которых 500 посёлок и две тысячи — предприятия. Служат они для переработки стоков, хозбытовых и фекальных, всё, что выходит из предприятий.

Также рядом с индустриальным парком проходит «Приморское кольцо». Такое месторасположение позволит сэкономить средства предпринимателей при доставке своего товара.

АНДРЕЙ ТОЛМАЧЁВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

—  345 гектаров позволяет практически любую инициативу размещать, наша задача просто сделать так, чтобы ни один из интересов не был конфликтен к размещению другого производства.

В индустриальном парке «Храброво» смогут разместиться минимум 30 предприятий. Первые планируют начать строить уже в ноябре следующего года.

Григорий Черепанов. Михаил Эльбаум

 

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *