Заводчанин из Советска через суд добился получения досрочной пенсии

Заводчанин из Советска через суд добился получения досрочной пенсии

8 просмотров

Мужчина обратился с иском к ПФР в Советский городской суд.

Истец требовал включить в стаж отдельные периоды работы.  Выяснилось, что в пенсионном фонде ему отказались назначить дострочную трудовую пенсию, ссылаясь на то, что стажа было недостаточно. Да и справок у него якобы нет для уточнения специальных работ и сведений о его занятости в течение полного рабочего дня.

Не были учтены годы работы мужчина на нескольких предприятиях в разных должностях (корпусника-котельщика, ученика электросварщика, электрогазосварщика и др.), общий срок работы истца, не включенный в специальный стаж, – около 17 лет.

Суд установил, что в обозначенные годы претендент на досрочную пенсию работал на Советском заводе промыслового судостроения в должности сборщика корпусов металлических судов, а не корпусника-котельщика, как указано в трудовой книжке и приказе о приеме его на работу. Это подтвердилось объяснениями истца, а также письменными доказательствами, которые подняли на предприятии, сообщается на сайте областного суда.

Суд указал, что с учетом включения вышеперечисленных периодов работы истца в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в связи с тяжелыми условиями труда, составил более 12 лет 6 месяцев, а страховой стаж – более 25 лет.

Советский городской суд частично удовлетворил исковые требования заводчанина. Суд обязал пенсионный фонд включить в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с трудовой деятельностью на работах с тяжелыми условиями труда по Списку №2. А срок установления пенсии назначена мужчине с 30 апреля 2020 года.

Ответчик с таким решением суда не согласился и подал апелляционную жалобу, но она не была рассмотрена положительно в Калининградском областном суде.

Решение вступило в законную силу.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *