Здание поликлиники на Расковой начнут реконструировать в следующем году

6 просмотров

Реконструкция здания поликлиники на улице Расковой, 10 начнётся уже в следующем году. Об этом заявила председатель облдумы Марина Оргеева. Медико-техническое задание уже на руках и есть ясность, что будет сделано.

В руках у Марины Оргеевой, председателя Облдумы, важный документ. 7 страниц медико-технического задания, утверждённого региональным Минздравом. Если проще — здесь указано то, что будет в обновлённой поликлинике на улице Расковой, 10 после масштабной реконструкции. 

МАРИНА ОРГЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ: 

— Предполагается, что в день там будет порядка 360 посещений и рассчитано на обслуживание более 30 тысяч жителей микрорайона. Предполагается там все необходимое для получения первичной помощи, дневной стационар на 15 человек, отделение терапевтическое, отделение рентгенодиагностики, физиокабинет. 

Напомним, в конце октября 2020 года стало известно, что объект планируют снести и построить на его месте шестиэтажный дом. Активисты подали заявление в областную Службу охраны памятников с просьбой признать строение обладающим признаками объекта культурного наследия. 

Марина Оргеева организовала сбор подписей. За сохранение поликлиники высказалось почти 12 тысяч человек.  

К поликлинике на улице Расковой было приписано почти тридцать тысяч человек. Это жители Центрального района, посёлков Космодемьянского и Прегольского. Всех пациентов направили в детскую поликлинику на улице Огарёва. Среди них и пенсионерка Лидия Владимировна. Говорит, здесь попасть к врачу практически невозможно, узкие лестницы и очень много людей. 

ЛИДИЯ ТЕРЕХОВИЧ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА: 

— Специалистов здесь нет, к глазнику надо ехать или в посёлок Космодемьянский, или на Дзержинского. Я ездила, час только на дорогу уходит. Это большие неудобства. Ну, ладно я еще хожу на двух ногах нормально, а человек, который пришел с костылем, с палочкой? Вот как ей?  

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

— После реконструкции в поликлинике на улице Расковой, 10 будет работать 140 специалистов. 50 — это высококвалифицированные врачи. Причём не только из Калининградской области, но и из других регионов России. 

Приступить к самой реконструкции власти планируют уже в конце следующего года.  

Екатерина Адамова, Дмитрий Кулабухов 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *