Зеленоградск принял региональную эстафету «Дорогами Победы»

3 просмотров

Региональная эстафета «Дорогами Победы» шагает по стопам Красной Армии, как и в 1945 году. 75 лет назад советские части выбили немцев из Кранца, нынешнего Зеленоградска. Город сохранился, но бои были ожесточённые.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— 4 февраля 1945 года из всех приёмников страны доносился голос Левитана. Известный диктор объявил, что Красная Армия взяла город курорт Кранц, нынешний Зеленоградск.

Город тогда пострадал не сильно. Основные бои развернулись на ближайших подступах к населённому пункту. Советским частям нужно было преодолеть серьёзную оборону немцев и остановить Мемельскую группировку.

АЛЕКСАНДР ТРАЧУК, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ЗЕЛЕНОГРАДСКА:

— Бои на подступах к Кранцу идут тяжелейшие, кровопролитные бои. Несмотря на 20-градусный мороз, наши ветераны говорят, что пушки были настолько раскалены, что их приходилось снегом охлаждать. Наши войска попадают в засаду, тяжелейший бой, тяжелейшие потери, но наши войска входят в сам город Кранц.

На братской могиле в Зеленоградске покоятся более полутысячи красноармейцев. Это не только участники штурма Кранца, но и воины, павшие в ближайших окрестностях. В городе размещались госпитали. Умершие в них составляют основную часть здесь похороненных. Почтить память павших к мемориалу пришли сотни людей.

Когда началась Великая Отечественная Евгении Гринь было 13 лет. Столько же молодым ребятам, стоявшим сегодня, 4 февраля, на Вахте памяти у мемориала. В войну она находилась в оккупации в Белоруссии. Отец Евгении Григорьевны сотрудничал с советской разведкой, за что вся семья была отправлена в лагеря.

В области живут 500 участников Великой Отечественной. Региональные власти стараются помогать каждому максимально.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это именно те, кто воевал в совсем юные годы, естественно, именно сегодня. Все, кто у нас нуждается в социальном обслуживании, получали в полном объёме его, оказывается помощь по дому.

До конца апреля 2020 года эстафета «Дорогами Победы» пройдёт путь Красной Армии по всем городам региона. События развернутся в соответствии с хронологией наступательной операции в Восточной Пруссии.

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *