Землю с поля Гумбинненского сражения отправили в Москву

2 просмотров

В столице планируется создание музея Первой мировой войны. Земля, пропитанная кровью русских воинов, важный символ единого исторического пространства России.

Земля с братских могил русских воинов, павших 20 августа 1914 года в сражении у немецкого  посёлка Маттишкеммен, помещается в специальную капсулу. Этой церемонии придаётся важное символическое значение.

Михаил Черенков, член совета Калининградского отделения Всемирного русского народного собора:

— Эта земля уедет в Москву. Там есть крупное кладбище, где похоронено 18 тысяч участников Перовой мировой войны. Существует проект создания музея Первой мировой войны, который  поддерживает Русская православная церковь. На панихиде будут поминать имена 18 тысяч похороненных участников войны. Организаторы попросили нас привезти землю с поля Гумбинненского сражения, потому что это место в России уникально.

Территория Калининградской области – это единственное место в стране, где проходили бои Первой мировой. Победа русских в Гумбинненском сражении разрушила планы германского командования и спасла Париж от неминуемой гибели. Немцам пришлось перебросить свои резервы на восток.

Георгий Бирюков, священник:

Здесь вдоль дороги занимали позиции полки 27-ой пехотной дивизии Русской императорской армии. А вот с этого поля на них наступал 17-ый корпус генерала Маккензи и именно здесь этот корпус разбился о стойкость нашей армии.

Священник Георгий Бирюков не один десяток лет занимается восстановлением исторической справедливости. Вместе с активистами скаутского движения и местными школьниками приводит в порядок братские захоронения. Благодаря различным архивным источникам неравнодушные люди устанавливают имена воинов, павших на территории Восточной Пруссии. Здесь 20 августа 1914 года держала оборону 1-ая рота 106-го пехотного Уфимского полка. Погиб командир роты Дмитрий Эпикацеро.

Юлия Дугина, ученица Замковской школы:

— Важно чувствовать сопричастность с этими событиями. Когда я нахожусь здесь, сердце по- настоящему сжимается и прямо дрожь по коже, чувствуешь, что это подвиг наших солдат.

Виталий Хвалей, корреспондент:

— «И так сладко рядить Победу, словно девушку в жемчуга, наступая по дымному следу отступающего врага». Строчки великого русского поэта Николая Гумилёва на постаменте памятника «Штыковая атака».

К 100-летней годовщине со дня начала Первой мировой в Калининградской области было открыто 3 памятника —  2 в Гусеве и 1 в областном центре. Тогда же говорилось о возможности создания крупного мемориала у посёлка Совхозное, где был решён исход Гумбинненского сражения. В 2018 году будет отмечаться вековая дата окончания империалистической войны. Впереди большая работа. В частности, предстоит привести в порядок дорогу от посёлка Совхозное в сторону Гусева. Именно по ней многие туристы отправляются к месту исторической битвы.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *