Жильцы дома на ул. Куйбышева уже два месяца в ожидании ремонта лифта

3 просмотров

Два месяца в одном из калининградских домов на улице Куйбышева нет лифта. В девятиэтажном доме проживают в основном пенсионеры. Для некоторых из них сломанный лифт полностью отрезал пути на улицу.

Елена Петровна 9 мая не попала на праздник. Проживающая на восьмом этаже ветеран просто не в состоянии преодолеть 729 ступенек. Из-за сломанного лифта она стала заложником собственного дома. Как и её шпиц, гулять с которым женщина не в состоянии.

ЕЛЕНА ГЕРР, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА:

— Сижу дома, не выхожу. Вот сын приходит, меня спасает.

Пенсионеры помоложе выходят из ситуации как могут и создают в подъезде «места отдыха пожилого человека на время ремонта лифта».

Лидия Верещагина одна из первых узнала о поломке.

ЛИДИЯ ВЕРЕЩАГИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА:

— Спускалась вниз, и шёл мне навстречу лифтовик и нёс маленькую планку. Я спросила, у нас что, сломался лифт? Он сказал, да. Я говорю, а когда вы его почините? Он сказал, в течение двух часов я сделаю. Вот с 15 апреля у нас лифт так и не работает.

Всё дело в дорогостоящей детали, регулирующей обороты двигателя лифта стоимостью в 180 тысяч рублей. Это около 4,5 тысяч с квартиры, но для многих пенсионеров это весьма существенная сумма.

СЕРГЕЙ ГОВЯДКИН, СТАРШИЙ ПО ПОДЪЕЗДУ Д.115А УЛ.КУЙБЫШЕВА Г.КАЛИНИНГРАД:

— Лифт относится к социальным учреждениям, такие же, как пандусы, которое должно непрерывно работать. Деньги можно собрать потом. Нужно сейчас лифт запускать.

Жильцы уверены, во всём виновата управляющая компания. Управляющая компания со своей стороны уверяет, она делает всё что может.

АЛЕКСЕЙ НЕКРАСОВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «ПРУССИЯ-СЕРВИС»:

— Согласен, текущий ремонт лифтов возложен на управляющую компанию. Но, подрядная организация, которая занимается обслуживанием этого лифта, предоставила нам документы подтверждающие, что лифту в данный момент нужен капитальный ремонт. Дело в том, что есть некоторые узлы, замена которых является капитальным ремонтом.

В администрации города пообещали в ситуации разобраться.

АЛЕКСАНДР КУПЦОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Если УК свои обязательства не исполнила, ну, с нашей стороны контроль будет, мы выйдем, посмотрим, при необходимости обратимся в надзорный орган — министерство контроля. 

Это не все претензии, которые накопились у жильцов к своей управляющей компании. Но решать их они собираются поэтапно. Первоочерёдная задача — как можно скорее запустить лифт, а там очередь и за текущим ремонтом дома.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *