Жильцы многоэтажки на улице Горького жалуются на высокие счета за общедомовые нужды

1 просмотров

Жильцы многоэтажки на улице Горького жалуются на высокие счета за общедомовые нужды. Речь идёт о горячей воде. Люди горько шутят: если бы они тратили столько воды, в доме давно можно было бы организовать бассейн!

Во дворе на Горького собрались жильцы высотки. Говорят, накипело — люди возмущены размерами счетов за общедомовые нужды. В частности, за воду. 

СВЕТЛАНА ЩЕГЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА: 

— Если брать в масштабах всего дома на общедомовые нужды мы платим такие деньги, что ощущение, как будто у нас в доме есть бассейн, с горячей водой и мы всем домом там хором моемся. 

ИРИНА ГАЛЬЦОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА: 

— Это за уборку общественных помещений, МОП, и он приходит последние года два в сумме, которая вообще запредельная, У меня однокомнатная квартира, семья из двух человек, мы за воду за свою горячую платим 280 рублей, а в этом месяце счёт за МОП пришёл 106 рублей. Практически половина нашего счёта. 

Такая же ситуация, говорят люди, и с электроэнергией. 

АНАСТАСИЯ ЕЧКАСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА: 

— У меня в квитках получается где-то 700 рублей, это по-максимуму, мы включаем теплый пол, стиральную машинку, посудомойку, в квитке за общедомовую электроэнергию 350 где-то. 

Жильцы дома предполагают, что за общедомовые нужды с них берут по нормативу, а не по счётчикам. 

АЛЕКСЕЙ ЩЕГЛОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА: 

— Это вот счётчики как раз идёт на потребление холодной и горячей воды на содержание общего имущества дома. 

Нам удалось поговорить со специалистами управляющей компании по телефону. По их словам, нормативные расчёты в этом доме не применяются. 

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ (ПО ТЕЛЕФОНУ) 

— Расходы все отслеживаются, то есть, общедомовой прибор учёта минус индивидуальные приборы учёта. То есть, не может быть, что по нормативу рассчитывается. У нас вот этот весь дом по программе энергоэффективности оборудован всеми приборами учёта. За общедомовые нужды у них уходит: и насосная станция установлена, лифтовое оборудование, сам индивидуальный тепловой пункт. Плюс освещение мест общего пользования. То есть, на каждую группу по электричеству или по воде установлены технические или контрольные приборы учёта. Где-то что-то начислять неправильно, не по закону, это само по себе неправильно, мы работаем в соответствии с требованием руководящих документов. 

 В управляющей организации обращение людей зафиксировали. 

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

— Управляющая компания обещала дать разъяснения и ещё раз внимательно разобраться, как жильцам начисляются счёт за воду и свет. А далее, возможно, стороны придут к единому решению, которое устроит всех.  

Тамара Горшкова, Михаил Эльбаум 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *