Жители Балтийска возмущены счетами за отопление: как рассчитывается стоимость тепла в многоквартирных домах?

2 просмотров

Счет на 5 тысяч и холодные батареи. Жители Балтийска возмущены счетами за отопление. Говорят, суммы выросли в два раза. Как рассчитывается стоимость тепла в многоквартирных домах, почему эта сумма отличается в городах региона?

На улице минус пять. А в квартире Елены термометр показывает ровно 16 градусов. На столе счёт за отопление в 5 тысяч рублей. И долговая расписка за новые батареи.

ЕЛЕНА НУТРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА БАЛТИЙСКА:

— Как вы здесь живете? Холодно. Вот так и зимуем. Утепляемся под одеяло, носочки шерстяные. И так весь день в квартире.

На покупку обогревателя и дополнительные расходы за электричество женщина не готова. Больше половины зарплаты, рассказывает, уже уходит на оплату коммунальных услуг. Огромные счета приходят и в почтовый ящик семьи Доценко.

ЗОЯ ДОЦЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА БАЛТИЙСКА:

— Чтобы ночью не мотало сильно, чтобы меньше платить, приходится на ночь брать водяную грелку, набирать воды и класть ее под одеяло.

Пока все 192 многоквартирных дома в Балтийске обогревают котельные на твердом топливе. Одна гигакалория здесь стоит чуть больше 4 тысяч рублей. Это утвердила служба по государственному регулированию цен и тарифов региона.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Жители дома №9 за отопление 2-комнатной квартиры заплатили по 3,5 тысяч рублей. А жители дома напротив и вовсе за такую же двушку из своих кошельков отдали по 5 тысяч рублей. Однако ни та, ни другая сумма не устраивает жильцов с зарплатой в 12-15 тысяч рублей.

Для расчета гигакалории тепловые компании используют данные с общедомовых счётчиков. Он фиксирует сколько теплоносителя и какой температуры ушло на обогрев дома. Из чего обычно складывается тариф калининградским «Вестям» пояснил специалист в этой сфере из Калининграда.

КИРИЛЛ ЗУБ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МП «КАЛИНИНГРАДТЕПЛОСЕТЬ»:

— Больше 60% — это стоимость затраченного топлива. Остальная процентовка — это и ремонтные программы, и собственные расходы предприятия на заработную плату, реализацию оборудования.

По его словам, учитывается и вид используемого топлива. Несмотря на то, что стоимость газа, угля и мазута сильно разнится, при расчете 1 гигакалории общая сумма усредняется.

СЕРГЕЙ МЕЛЬНИКОВ, ГЛАВА БАЛТИЙСКА:

— На территории Балтийска генерация тепла есть на 33 заводе путем сжигания мазута. Стоимость на этот мазут была 14 тысяч, стала 28. Но в рамках регулируемого тарифа на 2021 год, который формировался в июле. Он не изменился.

В регионе за отопление больше всего платят жители Балтийского, Черняховского, Багратионовского, Гвардейского и Правдинского районов. Во всех этих муниципалитетах одна гигакалория стоит больше 3 тысяч рублей. Самые низкие суммы в квитанциях у жителей Янтарного и Краснознаменского районов. Стоимость гигакалории там меньше 2 тысяч рублей.

КИРИЛЛ ЗУБ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МП «КАЛИНИНГРАДТЕПЛОСЕТЬ»:

— Основная часть тепловой энергии в Калининграде вырабатывается большими газовыми источниками. Это 8 тепловых станций. Сейчас до середины лета тариф на тепло в Калининграде составляет 2,429 рублей за одну гигакалорию.

В Северо-Западном федеральном округе наш регион на втором месте в таблице тарифов за отопление. В среднем больше 3 тысяч рублей за горячие батареи в своём жилье платят жители Архангельска. По 2,5 тысячи — Санкт-Петербурга. Самый невысокий показатель в Карелии — около 1,5 тысяч рублей.

Возмущенные счетами за отопление жители Балтийска написали обращение к губернатору. По поручению Антона Алиханова в городе началась проверка начислений за тепловую энергию.

Марина Морозова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *