Жители дома в Краснознаменске два месяца живут без газа

5 просмотров

В жилой дом в Краснознаменске, где пять человек отравились бытовым газом, до сих пор не вернули газоснабжение. Больше 30 человек живут без отопления, горячей воды и возможности приготовить еду. Хотя после трагедии прошло уже два месяца.

Елизавета Попович, корреспондент:

— Трагедия в Краснознаменске произошла 27 апреля. Тогда от утечки газа угорело пятеро человек, среди них 1 ребёнок. С тех пор 16 квартирный дом полностью отключен от газоснабжения.

Без газа здесь ни еду приготовить, ни помыться, ни согреться. На кухне буквально походные условия, установлены электроплиты и кипятильники.

— Хочется тепла уже, Погода плохая, хочется руки в горячую воду опустить… Просто устали уже.

Квартира, в которой произошла утечка, опечатана. Официальное расследование ведётся до сих пор. Люди выдвигают свои версии.

Татьяна Царькова, житель Краснознаменска:

— Был ремонт. В 15 году нам перекрывали крышу. И возможно из-за этого были засорены все вентиляционные каналы, в том числе и строительным мусором. А никто не принял никаких мер, чтобы дополнительно проверить.

Трагедия стала поводом для внеплановой проверки газовых коммуникаций. Предписания по устранению неисправностей внутренней вентиляции получил каждый квартиросъёмщик. Мария Тимофеевна пришлось потратить деньги, отложенные на черный день.

— И за это вот я отдала 22 тысячи. За ту трубу и за эту вот дырку.

Реконструкция вентканалов каждому обошлась в среднем по 25 тысяч рублей. Специалистов, которые должны проверить выполненные работы и, наконец, подключить газ, ждут уже больше месяца.

Евгений Орлов, заместитель главы администрации Краснознаменского городского округа:

— Ежегодно законодательство ужесточает требования в плане эксплуатации внутриквартирного газового оборудования. Не всем жильцам это известно. И этот случай трагический показал, что многие жильцы пренебрегают правилами внутриквартирного оборудования.

Краснознаменск газифицирован одним из первых в области. В этих домах газовое оборудование устанавливали около 10 лет назад. Проверку газового оборудования на соответствие современным требованиям провели только в одном доме, где уже произошла трагедия.

Елизавета Попович

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *